Demetrio13 Эксперт
44934
651 подписчик
+ Богослов   + Спортивный обозреватель
Вопрос на форуме эксперта
Alina-malina спросилa 14 октября 2014 г.
Деликатный вопрос
Добрый день! Вы много пишите о православной традиции. Подскажите, пожалуйста, как молодой супружеской паре ориентироваться в таком деликатном вопросе, как зачатие ребенка? Я имею в виду даты. Существует ли своеобразный календарь? Заранее благодарю за ответ!
Ответ эксперта
Demetrio13 ответил 14 октября 2014 г.
Добрый день. Никакого "календаря" для рождения ребенка в православной семье не существует. Только родители решают когда дать жизнь новому человеку. Никакие внешние факторы (даты, месяцы и прочее) не мог быть рассматриваемы в качестве аргументов к зачатию. Так что тут предоставляется полная свобода действий супружеской паре.
Оцените качество ответа:
Комментарии 12
написалa
Перед причастием - это понятно. Касательно поста теперь понимаю, что это больше личный вопрос супругов. Остается вопрос касательно еженедельного поста: батюшки Серафим говорил о том, что нужно соблюдать среды и пятницы, иначе дети будут рождаться больными, а женщины будут умирать в родах...
написал
Духовный авторитет отца Серафима неоспарим, конечно. Это его мнение. То есть и он дает только рекомендацию. Это сугубо аскетическая позиция. На мой взгляд, это как-то очень уж жестоко. По крайней мере, когда я получал богословское образование - вопрос касательно сред и пятниц вообще не ставился. Я уже говорил о причастии в первых веках христианства еженедельно, да еще и по нескольку раз. Не думаю, что тогда люди умирали чаще или просто не вступали в интимную близость.
написал
Повторяю - если есть обоюдное желание попоститься и помолиться (как и говорил апостол Павел), то пожалуйста. Но если у одного из супругов есть желание близости - точно нельзя не исполнять супружеский долг ссылаясь и на среду с пятницей.
написалa
Благодарю за то, что помогли разобраться в вопросе!
написал
Если будут возникать еще какие-либо вопросы обращайтесь.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500