Alina-malina Эксперт
1486
97 подписчиков
+ Менеджер по персоналу
Вопрос на форуме эксперта
alena-yesipenko-75 спросилa 30 сентября 2014 г.
скажите пожалуйста,если бывший работодатель не отдаёт трудовую?
как мне без трудовой встать на биржу
Ответ эксперта
Alina-malina ответилa 30 сентября 2014 г.
Добрый день!

В вашем запросе есть два момента: про трудовую книжку и про то, как встать на биржу труда.

Что касается биржи труда, я не специалист, но, насколько знаю, трудовой книжки недостаточно - вас попросят предоставить справку с последнего места работы по форме биржи труда. Есть и другие условия для постановки на учет - об этом можно узнать, обратившись на биржу труда по месту прописки. Думаю, что в вашей ситуации не помешало бы получить там консультацию.

Перейдем к кадровому вопросу. Что делать, есть работодатель не отдает трудовую книжку.
Подскажите, как так получилось, что вам не выдали трудовую?

Если сотрудник увольняется (предоставляет заранее заявление на увольнение, подписывает приказ об увольнении), то в день увольнения работодатель обязан выдать ему расчет и трудовую книжку.

Задерживать трудовую книжку рискованно для любого работодателя, потому что через суд можно затребовать компенсацию исходя из среднего заработка, то есть, практически, заработную плату за то время, пока трудовая книжка находилась у работодателя, и такие случаи имеют место быть. Поэтому, если, например, сотрудник не является в день увольнения, разумный работодатель, чтобы снять с себе ответственность за хранение трудовой книжки, направляет письмо с уведомлением с просьбой забрать трудовую или дать разрешение на пересылку ее по почте.

Итак, куда можно обратиться, если работодатель умышленно не выдает вам трудовую книжку?
Вариант первый: обратиться в государственную инспекцию труда. Инспектор труда по вашему заявлению обязан будет выехать в адрес недобросовестного работодателя и, в случае, выявления нарушений, составить предписание с перечнем необходимых мероприятий по устранения данного нарушения. За несвоевременную выдачу трудовой книжки вы вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ. Данная статья предусматривает следующие санкции: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф в размере от 1000 рублей до 5000 рублей, для юридических лиц штраф в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вариант второй: обратиться в суд с требованием обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также взыскать материальную компенсацию и возмещение морального вреда. Размер материальной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Главное тут не пропустить 3-х месячный срок исковой давности, установленный ст. 329 Трудового кодекса РФ.

Эти варианты помогут вам вернуть трудовую книжку.
В любом случае, на новом месте работы вы имеете право попросить оформить вам новую трудовую книжку - работодатель это сможет сделать, если старая, с ваших слов, была утеряна.

Желаю вам успехов!

Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500