HomyakovMaxim Эксперт
594
27 подписчиков
+ Юрист.   + Юрист
Вопрос на форуме эксперта
irinaKa спросил(а) 5 ноября 2015 г.
Сервитут.
Мы- муниципальное учреждение. Нам необходимо взять часть земельного участка для ремонта дороги у - арендатора земли ООО. Мы понимаем что в данном случае будет публичный сервитут, однако хотим обойти сложность этой процедуры и установить просто частный. Тем более что ООО не против. Имеем ли мы право? И какие последствия за установление вместо публичного-частного сервитута?
Тем более что согласно пункта 3 ст.23 ЗК РФ-Могут устанавливаться публичные сервитуты для: ...... (что значит могут? значит могут и не устанавливаться?)
Спасибо!
Ответ эксперта
HomyakovMaxim ответил 5 ноября 2015 г.
Здравствуйте. Как получилось, что Вы будете ремонтировать дорогу на земельном участке переданном в аренду ООО и какое целевое назначение земельного участка?
Оцените качество ответа:
Комментарии 4
написал(а)
Была допущена ошибка в размерах, поэтому построили дорогу на чужой земле (там совсем немного 229м2). Но никто не возмущается- с этим все нормально. Теперь для ввода в эксплуатацию необходимо чтоб земля находилась в любой нашей собственности, ООО согласны только на соглашение об установлении сервитута с оплатой 1500 в год. Но мы опасаемся, что в данном случае должен быть публичный сервитут, как бы мы не попали на административку (все таки бюджетное учреждение)
написал(а)
Всмысле не построили а немного залезли на чужую землю и построили дорогу
написал
Для ввода этого будет достаточно, да и каких либо нарушений я не вижу, ответственности за это учреждению или руководителю ни какой не предусмотрено. Даже если всплывет наложение границ, так достанется не вам, а кадастровому инженеру, кто так размежевал, это их вина.
написал(а)
Большое спасибо! Необходимо будет все обдумать.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500