Alina-malina Эксперт
1486
97 подписчиков
+ Менеджер по персоналу
Вопрос на форуме эксперта
Tanyafat спросил(а) 29 сентября 2014 г.
запись в трудовой книжке
Сотрудник оформлен на ИП Тарасов А.Н., переводим его на 0,5 ставки с 01.10.14 , но одновременно принимаем на ставку на ИП Леонов, как оформить это в трудовой книжке?
Ответ эксперта
Alina-malina ответилa 30 сентября 2014 г.
Добрый день! Давайте сначала разберемся с переводом и с приемом на работу.

1. Если сотрудник будет работать в двух ИП, то одно у него останется как основное место работы (ИП Тарасов), а второе будет оформлено как совместительство (ИП Леонов). Я так понимаю, вы планируете такой расклад? Но, по Трудовому кодексу, совместители не могут работать более 4 часов в день. Соответственно, оформить сотрудника-совместителя на полный рабочий день в ИП Леонов не предоставляется возможным, только по совместительству и только не более 4 часов в день.

2. Если нужно, чтобы сотрудник полный рабочий день работал в ИП Леонов и на 0,5 ставки - в ИП Тарасов, рекомендую сначала уволить сотрудника с основного места работы (ИП Тарасов), потом принять на основное место в ИП Леонов на полный рабочий день, далее принять на работу по совместительству в ИП Тарасов. Получится так, как вы хотели.

Все записи в трудовую книжку вносятся по основному месту работы. Запись о работе по совместительству вносится по желанию работника.

Если требуется внести запись о приеме на работу по совместительству, об увольнении по совместительству или о периоде работы по совместительству, эти записи вносятся, еще раз подчеркну, по основному месту работы на основании предоставленных сотрудником документов (трудовой договор, кадровые приказы).

Во втором случае в трудовой книжке сначала будет запись об увольнении, потом запись о приеме на работу, а запись о совместительстве вносится по желанию работника.

Оцените качество ответа:
Комментарии 1
написалa
Если нужны формулировки внесения в трудовую книжку, напишите, я вам помогу.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500