Svetazara Эксперт
447
44 подписчика
+ Товаровед, Мастерица
Вопрос на форуме эксперта
Elena-Lapshina спросил(а) 17 октября 2015 г.
Купила лакированную обувь. (осенние ботинки) Относила полтора месяца, лак потрескался, что делать ?
Ответ эксперта
Svetazara ответилa 18 октября 2015 г.
Елена. Если лак потрескался, то уже невозможно что-то сделать.

Важно при каких условиях вы носили обувь. В случае, если нарушены условия эксплуатации - ботинки сильно намокали и сушились вблизи отопительных приборов или вы одевали их при низкой температуре (лаковая кожа не любит низкие температуры), либо обувь неправильно подобрана по ноге (немного тесновата) дефект считается эксплуатационным и вам не имеет смысла идти с претензией к продавцу. Опытный эксперт сразу увидит признаки неправильной эксплуатации. Если будет необходимость посмотрит кожу в микроскоп.

Если вы не нарушали условий эксплуатации и носили обувь бережно, можно написать претензию в магазин (в течении двух лет). Обувь лучше не оставлять там, показать и сказать, что покажете на экспертизе лично, договориться о времени с продавцом (представителем магазина).

При выявлении производственного дефекта (экспертом в экспертной организации) продавец обязан вернуть вам деньги. Экспертиза проводится в этом случае за счет магазина. Если будет выявлен дефект эксплуатационного характера - деньги за экспертизу отдаете вы.

В нашей организации стоимость экспертизы с написанием акта составляла 1000 рублей. Можно получить устную консультацию в экспертной организации, если вы сомневаетесь. Эта услуга, как правило, стоит дешевле.
Оцените качество ответа:
Комментарии 1
написалa
Можно ботинки обвязать крючком (если вы умеете вязать) . Много интересный идей есть в интернете. В поисковике найти их просто, набрав "вязаная обувь).
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500