allmay Эксперт
84181
654 подписчика
+ копирайтер, педагог, рукоделие
Вопрос на форуме эксперта
Amur33 спросил(а) 10 октября 2015 г.
Какие новые способы ремонта одежды и белья
Мне известен только один способ ремонта ,например, дыры на носках, это берется кусочек ткани, который накладывается на дырку и пришивается ниткой с иголкой к носку. Какие современные способы ремонта одежды и белья вы порекомендуете?
Ответ эксперта
allmay ответилa 10 октября 2015 г.
Здравствуйте!
В зависимости от размера дырки и материала, из которого изготовлена вещь, я советую выбирать между штопкой и накладыванием заплаток. Эти способы просты и не требуют сложных переделок. (Носки, кстати, лучше именно штопать, причем когда дырочка только-только начинает образовываться, только тогда ремонт будет надолго)
Если важен внешний вид, то стоит или накладывать декоративные заплатки (аппликации) или подклеивать точно такие же кусочки ткани изнутри. Кстати, штопка тоже может быть декоративной (пример - декоративная штопка на джинсах).
Оцените качество ответа:
Комментарии 3
написал(а)
Спасибо за ответ, но я ожидал, что то более прогрессивное, например, использование новых технологий или материалов, устройств, которые заменяют штопку и пришивание заплат. Сейчас такая масса новой техники и приспособлений, а при ремонте тех же носков пользуемся методами "каменного века".
написалa
А я Вам скажу почему "каменный век" - мне кажется, стоит соизмерять затраты на мероприятия и значимость этих мероприятий. Ремонт малоценных предметов будет правильно проводить с помощью незатратных способов. Проще выражаясь - не стоит для штопки носков приобретать многофункциональную швейную машину за 20 - 200 тысяч рублей и использовать кевларовые нити;))

А если серьезно, то клей по ткани Вам в помощь.
написалa
Кстати, моя небольшая статья про не очень прогрессивное, но творческое:
http://www.kakprosto.ru/kak-918474-kak-krasivo-otremontirovat-odezhdu
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500