Natalia-Sim Эксперт
8110
115 подписчиков
+ психолог-консультант   + коуч
Вопрос на форуме эксперта
Dendarium спросил 9 сентября 2015 г.
В чём смысл жизни?
Идти поднимаясь и поднимая с собой сознание тех, кто идёт позади. Дорога возникает под ногами идущего.
Ответ эксперта
Natalia-Sim ответилa 3 ноября 2015 г.
Добрый день!
Я прочла в одной мудрой книге, что смысл жизни - в развитии. Я согласна с этим полностью и считаю, что человек должен развиваться всю жизнь: духовно, физически и интеллектуально.
Причем все эти составляющие нашей жизни должны быть более или менее в равновесии. Не стоит слишком уходить в ту или другую сторону - тогда пострадают остальные. Значит, смысл жизни человека - в гармоничном развитии.

Еще очень бы хотелось, чтобы люди считали смыслом жизни увеличение добра и любви на земле. Зло активно, агрессивно, оно навязывает свои правила. Поэтому ему нужно сопротивляться и утверждать добро.

А еще прочла про цель:

Правильное сочетание земного и Высшего - цель вашей жизни.

Видите, как важно не уходить в быт, в мелочность, в суету. И в то же время не витать в облаках духовности. Это всегда получалось у самодостаточных людей, у великих личностей.

Для того, чтобы лучше понять смысл именно своей отдельно взятой жизни, очень полезно читать книги про жизнь знаменитых людей. Есть такая серия - ЖЗЛ. Или хорошие фильмы смотреть про этих людей. Ведь говорят - с кем поведешься, от того и наберешься. Поведитесь с великими - станете более великим (кой), чем есть сейчас.

Еще могу посоветовать книгу Светланы Пеуновой "Азбука счастья". Очень помогает понять себя. Сейчас по-моему, появилась в электронном виде. Если больше любите бумажные книги - можно заказать в Издательском доме Светланы Пеуновой. Удачи!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500