vrangel Эксперт
1461
75 подписчиков
+ Юрист по корпоративному праву   + Юрист по трудовому праву   + Юрист по уголовному праву
Вопрос на форуме эксперта
v-viper90 спросил 9 сентября 2015 г.
Оплата льготного отпуска.
Здравствуйте, У меня вопрос, работаю на федеральное предприятие, в районе крайнего севера, У меня льготный отпуск, из пункта А на самолете добрался в пункт Б там находился около 3 суток, и из пункта Б добрался в пункт С. Вопрос: мог я находится трое суток в пункте Б? Как мне объясняют, что должна быть уважительная причина. Вердикт, мне решают оплатить только один какой-то маршрут. А-Б или Б-С.
Ответ эксперта
vrangel ответил 10 сентября 2015 г.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. №455), «в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов».
Фактически, Вы в пункте Б стали находиться в отпуске, соответственно, по общему правилу, Вам компенсируются следующие передвижения:
- проезд из пункта А в пункт Б или проезд из пункта Б в пункт С, т.е. проезд к одному из мест отдыха (по Вашему выбору);
- проезд из пункта С в пункт А, т.е. проезд к месту Вашего постоянного жительства.
В исключительных случаях, подтвержденных документально (болезнь, длительные задержки рейсов и т.д.), Вам может быть компенсирован одновременно проезд, как из пункта А в пункт Б, так и проезд из пункта Б в пункт С.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500