SMVEKB Эксперт
948
37 подписчиков
+ Автоэксперт   + Руководитель
Вопрос на форуме эксперта
SWLADIMIR64 спросил 6 августа 2015 г.
Я имею двойное гражданство - России и Германии(безсрочные)
Здравствуйте... Я имею регистрацию и в России и в Германии, имею германские права категории Б с нотариальным переводом, могу ли я управлять транспортом согласно категории находясь на территории России?
И при замене их на российские права категории Б требуется ли мне здача теории и практики, а также медсправка?
В июне 2014г. меня оштрафовали на пять тысяч рублей на территории России с формулировкой, управление транспортным средством не имея на это прав, даже мои германские права с нотариальным переводом не пошли в расчёт. Законно ли это действие со стороны ГИБДД?
Спасибо за помощь!!!
Ответ эксперта
SMVEKB ответил 8 августа 2015 г.
Вы можете управлять транспортным средством в России с правами выданными в Германии при соблюдении двух условий: 1) права должны быть международными; 2) если вы въехали на срок менее 6 месяцев. Иначе вам надо получать права в России.

При получении прав в России вам придется проходить обучение: теория и практика. Для получения прав придется пройти мед. обследование и получить справку.

Вас оштрафовали скорее всего из-за того, что у вас не было подтверждения того факта, что вы въехали в Россию на срок не более 6 месяцев или потому что права были не международные.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500