Elena-psycholog Эксперт
55
7 подписчиков
+ педагог-психолог
Вопрос на форуме эксперта
Aleksey-Chinyuchin спросил 28 июля 2015 г.
воспитание дочери.
Здравствуйте Елена, моей доченьке скоро будет 6лет, 11-го октября, до 4-х лет Анне мы жили в разлуке а теперь живём семьёй, но общего языка найти не могу, как мне на учится на ходить с девочкой общий язык и прививать нужные знания?
Ответ эксперта
Elena-psycholog ответилa 29 июля 2015 г.
Если девочка до четырех лет проживала с мамой, то велика вероятность что для нее сформирован состав семьи и впускать Вас, нового члена семьи, ей не хочется, ведь теперь мама уделяет внимание и вам, а ребенку делиться вниманием матери ни с кем не хочется. На уровне бессознательного появляется ощущение, что таким образом мама что-то отнимает у него, любимого. По крайней мере вместо того, чтобы любить ее, она посмела полюбить какого-то папку и будет теперь и о нем заботиться! Свыкнуться с этим ребенку очень сложно.
При этом если в то время когда вы не жили вместе, и с матерью ребенка были не совсем благополучные отношения, возможна ситуация, что мать ребенка в разговоре с кем-то высказывала обиду, либо негативное отношение в вашу сторону, считая что дочь маленькая и нечего не понимает из разговоров взрослых, но тем не менее это откладывается в сознании ребенка, формируя негативное отношение к вам.
Если учесть, что мои предположения верны, то накладывая одно на другое мы и получаем в итоге непринятие вас ребенком.
Что же с этим делать? Могу предложить следущее
Браться за воспитание дочери в вашем случае стоило постепенно, первое время отдавая инициативу матери ребенка, и постепенно завоевывать уважение ребенка, т к пока нет уважения к вам, то все воспитательные меры будут восприниматься враждебно.
При этом не стоит слишком задаривать ребенка, сюсюкать с ним, как бы откупаясь за свое отсутствие. Нужно постараться стать другом, не ругать, а объяснять проступки, использую метафоры, сказки, это легче воспринимается ребенком, не так враждебно.
Важно проводить больше времени вместе, общаясь, играя, при чем не только всей семьей, но и вдвоем. Вам нужны общие позитивные впечатления, воспоминания. Заберите с садика, сходите в парк на карусели, зоопарк, даже просто голубей покормите в парке и т.д. при чем это должно быть достаточно регулярно, а не от случая к случаю, чтобы дочь чувствовала, что она действительно близка вам.

Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500