Nebo Эксперт
339
46 подписчиков
+ Психолог, консультант
Вопрос на форуме эксперта
Torki-Torkiev спросил 26 июля 2015 г.
Как побороть страхи и неуверенность?
Здравствуйте. Как побороть свои страхи публичного осуждения, если они мешают нормально реализовывать себя в этой жизни? Как не бояться остаться одному и перестать нравится окружающим?
Ответ эксперта
Nebo ответилa 27 июля 2015 г.
Не надо бороться. Есть только один способ справиться со страхом - идти на него.

Страх - это стремление к стабильности и защищенности. Откажитесь от стабильности и защищенности. Отрекитесь от желания быть хорошим и кому-то нравиться. Начните уже нравиться себе. Для этого вам нужны собственные результаты. Например, задайтесь целью повысить свою зарплату и определите себе на это срок – допустим, месяц. Сядьте и выпишите на лист бумаги, что вы можете сделать, чтобы увеличить свою зарплату условно на 5 тысяч.

Примите, что вы на всю жизнь останетесь один. Только отказавшись - искренне и от души - мы можем что-то получить. Пока держитесь, все будут от вас убегать. Никому не нужен человек, который цепляется и боится остаться один. Вам с собой не интересно, кому же будет интересно с вами? Все тянутся к человеку цельному, которому хорошо с самим собой. Каждому хочется прикоснуться к человеку теплому и жизнерадостному. Станьте таким.

Дайте себе право на ошибку. Мы все ошибаемся и только благодаря этому учимся, приобретаем свои результаты, а с ними и уверенность. Я была очень стеснительной и, когда мне было 4-5 лет, отец на каждой прогулке говорил: "Чтобы не пропустить твои любимые мультики, нам надо узнать время. Пойди и спроси у той тети/того дяди, сколько сейчас времени". Так он тренировал меня.

В этом мире можно получить очень многое - всё дело в цене вопроса. Чтобы получить желаемый результат, вам нужно за него заплатить ежедневным действием по исправлению своих привычек.

Пообещайте себе каждый день позволять себе то, что прежде казалось невыполнимым. Например, купите конфет/булочек и пригласите коллег попить чаю. В очереди найдите наиболее общительного, никуда не спешащего человека и спросите, глядя на его покупки: "А что, вкусные сосиски?". В маршрутке оплатите проезд за симпатичную девушку или приятную пожилую женщину. И так далее. Просто совершайте несвойственные вам действия.

Меняйте все свои привычки. Вставали в 7 утра, значит, вставайте в 6. И 10 кругов вокруг дома - очень освежает и убирает дурные мысли. Или зарядка. Потом - холодный или контрастный душ. Прежде ставили тапочки слева? Теперь ставьте справа. Всё меняйте. Только тогда изменитесь и вы сами, а следом и ваша жизнь.

Хотите верьте, хотите нет, есть всего два правила, выполняя которые, вы можете совершить чудо в своей жизни и изменить любую ситуацию:

1. Составить себе режим дня и список дел на каждый день и следовать ему, никогда не нарушая данных себе обещаний.
2. Соблюдать постоянный порядок дома - в совей квартире или комнате.

Проверяйте.

Желаю вам успехов и приятного познания себя!
Оцените качество ответа:
Комментарии 14
написал
Хорошо, спасибо. Обязательно прочту!
написалa
Вы по природе хорошо умеете держать ситуацию (сопровождать задачи). Когда вам очень надо, у вас мертвая хватка. Вы четко знаете, чего хотите - у вас есть конечный результат. А вот принятие решений часто делегируете другим людям. Но их решения вас не устраивают. 

Чтобы стать самодостаточным человеком, вам по жизни нужно научиться принимать собственные решения и на их основании совершать действия, а также развить в себе интерес к обретению новых знаний, т. е. к обучению.
написалa
Чтобы по жизни все получалось, у каждого из нас есть своё "нельзя". Вам, например, нельзя иметь внешние точки опоры (ориентиры), только внутренние - на самом себе. Вы очень зависимы от внешнего мира. 

А чтобы не заматываться, вам нужно переключаться на простые действия: цель поставил - стрелу пустил - результат получил и зафиксировал: "Я могу".
написал
Спасибо Вам большое за ваш ответ и потраченное время! Буду трудиться. Спасибо!
написалa
Удачи вам от души! Пишите, если будут результаты.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500