Neru Эксперт
1983
95 подписчиков
+ Цветовод   + Автолюбитель
Вопрос на форуме эксперта
Yula-la-la спросил(а) 26 июня 2015 г.
обрезка роз
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, розу купили прошлой зимой, она была обрезанная, т.е. цвела до этого. Пересадили. Весной она зацвела: 5 роз, цвела почти все лето. Отцвела ей никто ничего не делал, Осенью зацвела 3 розы, после я ее пересадила. она заболела, на нее напала какая-то тля, специальным раствором я ее подлечила, но в это время она сбросила все листья и начала обильно обростать новыми. Весной зацвела 1 роза. Вот хочу ее обрезать, но незнаю когда это сделать, боюсь что я ее презвела и она теперь не будет цвести?????? Ответьте, пожалуйста, что делать??? Заранее огромное спасибо!!!
Ответ эксперта
Neru ответилa 27 июня 2015 г.
Здраствуйте!
Обычно обрезку роз производят осенью, после завершения роста. Нужно удалить слабые и растущие внутрь куста побеги, оставляя хорошо сформированные и вызревшие стебли. Их обрезают на высоте 10-15 см, примерно 4-5 почек. Верхняя почка смотрит наружу. В таком виде куст уходит на зимовку.
Отцветшие цветки удаляются регулярно и своевременно. Если оставить их на растении, они могут привести к затуханию цветения. Обрезают отцветшие цветки до первого листа.
Удачи!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500