Alina-malina Эксперт
1486
97 подписчиков
+ Менеджер по персоналу
Вопрос на форуме эксперта
Olga88 спросил(а) 24 июня 2015 г.
Здравствуйте! Подскажите, как получить декретные?
Я нахожусь на 20 неделе беременности, официально нетрудоустроена. Но работала в 2013,2014 годах с хорошей официальной зарплатой. Если я сейчас устроюсь на биржу труда, то мне положены декретные? или второй вариант устроиться в фирму к мужу, но не будет ли проблем у фирмы, оформив меня за 2 месяца до декрета? спасибо
Ответ эксперта
Alina-malina ответилa 25 июня 2015 г.
Добрый день! Если во время беременности вы не трудоустроены, все выплаты должны производиться либо в собесе, либо на бирже труда (точно не знаю, уточните, пожалуйста, в собесе или на бирже) - там свои особенности. В любом случае, с прошлых мест работы понадобится справка о сумме заработной платы по новой форме за 2013-2014 года.
Что касается официально трудоустройства. Предположим, вас оформят в компанию, вы отработаете какое-то время, затем уйдете в декрет (то есть сначала - в отпуск по беременности и родам, а потом - в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет). Выплаты будут следующие: оплата больничного листа по беременности и родам (выдается обычно на 140 дней: 70 до родов и 70 после) исходя из оклада и дохода за предыдущие два года, выплата единовременного пособия по рождению ребенка (фиксированная сумма, можно так же получить по месту работы отца или в собесе), а далее, при оформлении отпуска по беременности и родам - выплата пособия в размере 40% от оклада первые 1.5 года.
В течение описанного выше периода (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком) женщина имеет право уволиться по собственному желанию - тогда выплаты будут продолжаться в собесе, но расчет будет производиться иначе (как - это нужно уточнять там).
То, что женщина отработала несколько месяцев и ушла в декрет - ничего особенного нет, никаких вопросов со стороны налоговой и трудовой службы не возникнет. Такие случаи бывают часто - это жизнь.
Могу предположить, что выплаты на работе будут выше.
Таким образом, рекомендую вам получить консультацию в собесе и на бирже труда, так же неплохо было бы задать вопрос бухгалтеру-расчетчику зп, а далее принять решение.
Желаю вам успехов!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500