Umari Эксперт
634
38 подписчиков
+ Юрист   + Мама
Вопрос на форуме эксперта
LYBOV-1 спросил(а) 4 июня 2015 г.
НАСЛЕДСТВО И НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ
Добрый день!
Ситуация следующая:
У меня есть двоюродная сестра 1968 года рождения. С 1984 года находится под наблюдением психиатра, страдает хроническим психическим заболеванием, с 2014 года является инвалидом 1 группы по психическому заболеванию. Недееспособность еще не оформлена. Есть справка от зав. отделения областной психиатрической больницы в рай. Суд о необходимости признания недееспособности. До декабря 2014 года находилась под опекой свой матери (моя тетя), до момента смерти матери в декабре 2014 года. На данный момент родственников первого круга нет (родных братьев или сестер, родителей)
возникает ряд вопросов:
-В каком порядке надо оформлять документы на недееспособного?
-необходимо ли оформлять опеку?
-как правильно оформить недвижимое имущество недееспособного?
--как быть с квартирой если квартира приватизированнна,а человек признан недееспособным?
Ответ эксперта
Umari ответилa 10 июня 2015 г.
Доброго дня! Частью 2 ст. 281 ГПК РФ установлено, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Вы не относитесь к членам семьи или близким родственникам. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Именно они должны выступать в качестве заявителя по делу.
Да, опеку оформлять нужно. Это также делается в органах опеки и попечительства.
Не понятно, что вы имели ввиду под «оформлением недвижимости». Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Совершить сделку с недвижимостью можно только с разрешения органа опеки и попечительства.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500