+ кулинар, мастер Hand made
Natalya-69661 Эксперт
90
13 подписчиков
Задать вопрос эксперту
Скрыть анкету
 
Имя Наталья
Пол Женский
Дата рождения 14.06.1983
Город проживания Щучинск
Место учебы Кокшетау, КГУ им. Ш.Уалиханова
Место работы фриланс
Увлечения кулинария, рукоделие, культура, искусство
О себе люблю изобретать новые кулинарные блюда, писать статьи на интересные темы, а также из, казалось бы, ненужных вещей создавать красивые интерьерные предметы (куклы в чулочно-текстильной технике. мягкие игрушки, топиарии и многое другое)
События
Natalya-69661 опубликовалa новую статью «Мясные шарики в томатном соусе».
Мясные шарики в томатном соусе
Мясные шарики в томатном соусе – простое, вкусное и сытное блюдо. Рекомендовано хозяйкам, у которых не получается готовить обычные котлеты. При жарке шарики не разваливаются и не подгорают, а благодаря соусу, становятся еще более ароматными и сочными.
Natalya-69661 опубликовалa новую статью «Как приготовить манты без мантоварки».
Как приготовить манты без мантоварки
Манты – блюдо азиатской кухни. Это своего рода мешочки из теста с мясным фаршем и овощами, сваренные на пару. Готовят их, как правило, в специальной многоярусной кастрюле-мантоварке или в пароварке. Хотя некоторые хозяйки обходятся и без таких приспособлений.
Natalya-69661 опубликовалa новую статью «Куриные голени в абрикосовом соусе».
Куриные голени в абрикосовом соусе
Куриные ножки – одна из самых вкусных частей птицы, по мнению многих гурманов. Они хороши в любом виде – вареном, жареном на сковороде или гриле, запеченные в духовке. Побалуйте также своих близких голенями в абрикосовом соусе. Им обязательно понравится это ароматное блюдо с кисло-сладким привкусом.