Понять, курит ли сын, поможет простое наблюдение. Не старайтесь при первом же подозрении выворачивать карманы ребенка, ругать его и обвинять в чем-то, проверять его личные вещи. Конечно, родители могут сказать, что они имеют на это полное право, но так вы только лишитесь доверия сына. Лучше вместо этого понаблюдайте за ним какое-то время: проявленное терпение и внимание могут сказать больше, чем допросы и приказы. Если ребенок вдруг начал опаздывать из школы, завел себе другую компанию, явно что-то скрывает, не разговаривает открыто, ходит хмурый - есть повод поговорить с сыном. Когда в семье созданы доверительные отношения, такой разговор сможет помочь, подросток признается, почему он курит, либо вы убедитесь, что подозрения были напрасны. Однако есть и более определенные признаки курения.

Признаки того, что подросток курит



Самый верный признак курения, конечно же, запах. Он исходит от рук, одежды, от волос, изо рта. Конечно, подросток может оправдываться и тем, что его друзья курят, а он просто стоит рядом. Но запах изо рта не оправдывается ничем. Да и на руках следы от курения остаются только тогда, когда человек курит сам. Чтобы убрать этот запах подростки прибегают к хитрости: жуют слишком мятную жвачку, натирают руки цедрой лимона, берут в рот кофе. Если вы заметили такое поведение у сына, скорее всего он курит.

Вторым признаком является кашель, особенно, когда он появляется непонятно отчего. Пару раз его можно списать и на простуду, но все же кашель от сигарет можно распознать и на слух - он звучит сухо, натужно. Если ребенок стал чаще простужаться или у него появляются головные боли - это тоже признак того, что родителям надо задуматься.

Курение сильно влияет на внешность, особенно у подростков. Их организм и так переживает изменения, очень нестабилен, а пристрастие к сигаретам только усугубляет положение. Кожа подростка становится сероватой или желтеет, появляются трещинки на губах, ухудшается состояние и цвет зубов. Можно даже сводить сына к терапевту или стоматологу - они почти безошибочно могут определить курильщика.

Изменения в поведении



Курящий подросток постоянно должен находиться в стрессе, скрывать свое пагубное увлечение. Поэтому дома он может вести себя более скрытно и нервно. Особенно нервничать ему приходится тогда, когда нет возможности выйти из дома долгое время и поэтому покурить он тоже не может. Такой подросток может метаться по дому, бесцельно ходить из комнаты в комнату, огрызаться, ссориться с окружающими, хотя никаких причин для этого, казалось бы, нет.

Присмотритесь и к тому, на что ребенок тратит деньги. Если есть какие-то необоснованные траты - это признак для того, чтобы задуматься. Покупка сигарет случается не каждый день, но все же должна совершаться с достаточной периодичностью. Поэтому можно отслеживать, когда сыну требуются деньги, интересоваться, на что он их тратит. К тому же, если в доме есть курящий родитель, можно присмотреться, не пропадают ли его сигареты. Когда подросток курит, обычно легко можно обнаружить следы табака в его карманах или на дне рюкзака.

Если вы все же обнаружили, что ваш сын курит, не стоит сразу применять серьезные меры, ругать и наказывать его. Вначале следует поговорить, рассказать о вреде курения, о преимуществах здорового образа жизни. Нужно расспросить ребенка о причинах, которые заставили его прибегнуть к курению, может, так он решает какие-то свои проблемы, и наказаниями вы только усугубите его положение. Кроме того, позитивная мотивация помогает лучше приказов. Пообещайте ребенку что-то за его отказ от курения. Допустим, вы давно собирались подарить ему новый велосипед. Договоритесь, что сделаете это только после отказа от сигарет.