Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Постер фильма

Чем же пощекотать себе нервы в феврале?

Принято считать, что жанр ужасов в последнее время переживает, мягко говоря, не лучшие времена. В целом я с этим более чем полностью согласен. Отчасти, на мой взгляд, жанр в последнее время стали перенасыщать фильмы в стиле мокьюментари(найденная пленка), такие как "Паранормальное явление"(в серии этих фильмов насчитывается аж 6 частей), "Запретная зона", недавний "Слендер" и "Пирамида",неплохой "Визит", совсем свежая "Ведьма из Блэр: Новая глава", продолжать можно очень долго, поверьте.
Все эти фильмы объединяет знаете что? Даже не общий стиль съемки под названием "трясущаяся камера паралитика", нет, всех их объединяет кошмарное количество скримеров на квадратный сантиметр хронометража. Для тех, кто не знает скример-это разновидность шок-контента, основанная на неожиданности появления чего бы то ни было на экране. Кто-то может сказать, что это то, что нужно, ведь это пугает зрителя, но я бы возразил. Дело в том, что к скримерам привыкаешь. Если ты искушенный зритель, для которого это не первый фильм в жанре ужасов, то вероятность того, что скример тебя испугает будет стремиться к нулю. Резкие кадры и действия на экране вызовут испуг лишь у зрителей, незнакомых с жанром, а следовательно ценность этого фильма в глазах фанатов ужасов падает, он их не пугает.
Но хватит предисловий, поговорим конкретно о "Звонке".Первые два фильма вышли в начале 2000-ых и как вы наверно знаете являются американским ремейком японского фильма. Не будем так уж углубляться в тему японских фильмов, поговорим только об американской франшизе. Первые два фильма были весьма не плохи и до чертиков пугали меня в детстве. Второй фильм об убивающей кассете продолжал сюжет первого, где герои пытались понять суть проклятия и освободиться от него, этот фильм получился похуже первого, но все же держал планку качества и все еще пугал своей атмосферой безысходности.
И вот спустя 12 лет, к моему большому удивлению выходит фильм "Звонки". Некоторое время до выхода фильма я следил за ним, смотрел трейлеры, помню тогда я подумал:"Боже, он будет так плох, это просто кошмар". На время я потерял интерес к картине, пока она не вышла в прокат. Честно говоря я не хотел идти на нее, но меня потащил на сеанс мой друг, бешеный фанат оригинальной японской франшизы. В итоге я смирился с тем, что фильм будет ужасным и побрел на него походкой, идущего на расстрел.
Что я в итоге могу сказать о фильме? Он просто нормальный, действительно, я не могу это объяснить, многое, что я увидел в нем, я уже видел в других фильмах этого жанра, множество схожих приемов повествования. Было ощущение, что в этом фильме собрали более-менее удачные решения других фильмов ужасов, добавили туда щепотку "Звонка", основную завязку фильма и сказали: "Belissimo". Но удивительным образом эта схожесть с другими фильмами, в каком то смысле плагиат меня не раздражал. Однако, будьте готовы, в трех местах этого фильма я смеялся в голос над происходящим, быть может со мной что-то не то?Теперь пройдемся по плюсам и минусам картины.
Плюсы:
+Сюжет. Пусть он и не полностью оригинален, за его развитием интересно смотреть, есть пару моментов, претендующих на неожиданный поворот. В целом, он хорош.
+Операторская работа. На радость мне использовался тот же фильтр, что и в предыдущих частях- бледно зеленый, он придавал картинке чувство безнадежия и хорошо влиял на атмосферу, так же есть пара красивых моментов, в которых оператор справился на отлично. В целом, картинка радовала.
+Звуки. Здесь расписывать особо не буду. Все чувствовалось в тему, как и полагается в фильмах такого уровня.
Минусы:
-Главный моя претензия-фильм, черт подери, не страшный! Серьезно, за просмотр фильма я ни разу не вздрогнул, не испытывал беспокойства, интерес был, но не испуг или тревога, хотя возможно с годами просмотра ужасов я стал не пробиваем, поэтому допускаю, что зрителям, незнакомым с жанром фильм покажется страшным. Как уже я говорил выше, на паре страшных моментов я смеялся от их абсурдности. Фильм из кожи вон лезет, чтобы показаться страшным, но это не работает, было пару абсурдных попыток испугать скримерами, которые тоже не сработали, это было видно даже по реакции зала. Все это очень повлияло на мою оценку фильма.
-Актерская игра. Она не раздражает, как это бывает в подобных фильмах, она неплоха, но все же не дотягивает до общего уровня фильма. Кстати там есть актер, играющий Леонарда в "Теории Большого взрыва". Из-за него мне было временами смешно, хотя атмосфера фильма просто пропитана серьезностью.
Итог:
Очень многое зависит от ваших ожиданий. Я пошел на фильм, предполагая, что он будет отстойным, и я оказался не прав. Он не плох, если вы смотрели предыдущие части "Звонка", вполне возможно фильм вам понравится. В нем присутствует детективная линия, которая может понравиться любителям данного жанра. Просто знайте, что он не страшный. Я бы советовал дождаться выхода фильма в хорошем качестве в сети и посмотреть его там, не опасаясь спустить деньги на возможно ненавистный в будущем фильм. С вами был RogyP, удачи, бобрята ;)
Моя оценка: 6.5 звонков/10
Полезность: 70
Достоинства
1
Сюжет, за развитием которого интересно смотреть
2
Хорошая операторская работа
Недостатки
1
Не страшно!
2
Актерская игра не плоха, но учитывая бюджет фильма и качество картинки все же страдает
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?