Для продолжения борьбы на турнире костариканцам была необходима победа в матче с Колумбией. Причем, желательно было забивать много, так как в случае поражения американцев от парагвайцев между сборными Парагвая и Коста-Рикой подсчитывалась бы разница голов. Команда, ставшая главной сенсацией на мундиале в Бразилии в 2014 году (Коста-Рика) сделала со своей стороны все возможное - была одержана победа над Колумбией.

Матч Колумбия - Коста-Рика получился пока самым захватывающим на турнире. Зрители увидели пять забитых мячей, первый из которых был оформлен уже на второй минуте. Венегас из-за пределов штрафной шикарным ударом послал мяч в дальнюю девятку. Сборная Коста-Рики повела 1:0.

Футболисты Колумбии отыгрались быстро. Уже на 6-й минуте счет на табло стал равным. Отличился Франк Фабра. В дальнейшем игра проходила с обоюдоострыми атаками, в которых более преуспели костариканцы. Их атакующие действия привели к автоголу. Герой 6-й минуты Фабра срезал мяч в собственые ворота. Футболисты Коста-Рики на радость своих болельщиков повели в счете 2:1 (на секундомере шла 34-я минута).

Во втором тайме голы в ворота обоих соперников продолжились. Сначала костариканцы увеличили свое преимущество в счете. На 58-й минуте Брайн Овьедо отдал голевую передачу на Сельсо Борхеса, удар которого в нижний угол ворот оказался точным. Костариканцы повели с разницей в два мяча. Однако до окончания матча счет на табло вновь изменился.

Лидер колумбийцев Хуан Куадрадо сделал голевой пас на Марлос Морено Дурана, который и расстрелял голкипера из пределов штрафной. Сильнопосланный мяч влетел в ближний угол ворот. Этот гол стал последним в матче.

Итоговый счет 3:2 в пользу сборной Коста-Рики только подпортил настроение колумбийцам перед плей-офф. А для самих победителей не принес ожидаемого результата: американцы выиграли свой матч у Парагвая. Таким образом, сборная Колумбии занимает второе место в группе А, а Коста-Рика опускается на третью строчку и выбывает из турнира.