Уругвайцы, которые по праву считаются одними из фаворитов первенства Америки 2016, провели первый матч в квартете С невразумительно. Проиграв сборной Мексики, Уругвай поставил под вопрос выход из группы в стадию плей-офф. Это обусловило необходимость победы двукратных чемпионов мира в матче второго тура.

Матч Уругвай - Венесуэла начался с небольшим преимуществом фаворитов, однако явных голевых ситуаций у ворот Венесуэлы не наблюдалось. Можно выделить лишь шанс Эдинсона Кавани на 15-й минуте. Форвард ПСЖ имел шанс пробить по воротам из центра штрафной, но не попал по мячу. В первом тайме атакам уругвайцев не хватало завершения. Несмотря на владение мячем, в передней линии сборная "селесты" выглядела очень сумбурно.

Сборная Венесуэлы предлагала уругвайцем контратаки, а на 36-й минуте и вовсе вышла вперед в матче. Отличился Соломон Рондон. Бывший игрок Санкт-Петербургского "Зенита" добил мяч в сетку ворот Уругвая после того, как голкипер Муслера едва не запустил снаряд "за уши" с флангового удара с сорока метров. Фернандо перевел мяч в перекладину, но на добивании уже ничем помочь своей команде не мог. 1:0 повела Венесуэла.

Второй тайм сборная Уругвая начала более активно. На 54-й минуте нападающий Суани имел шанс сравнять счет. После подачи углового форварду выпала возможность с угла вратарской пробить по воротам, однако удар пришелся выше створа.

Сборная Венесуэлы отыграла весь второй тайм на контратаках, некоторые из которых были голевыми. На 68-й минуте Пеньеранда вышел один на один с Муслерой. Голкипер уругвайцев оставил свою команду в игре, отразив удар форварда.

В компенсированное время Эдинсон Кавани упустил два потрясающих шанса сравнять счет. Сначала форвард без сопротивления пробил мимо угла ворот с района одинадцатиметровой отметки, а потом с близкого расстояния не смог проткнуть мяч в ворота.

На последней компенсированной минуте вратарь уругвайцев Муслера пошел в штрафную соперника на розыгрыш углового. Акцентированного удара игроков "селесты" зрители не увидели, а венесуэльцы убежали на пустые ворота, однако после удара мяч в ворота так и не закатился.

Финальный свисток матча зафиксировал победу сборной Венесуэлы со счетом 1:0. Этот результат вывел победителей в стадию плей-офф, а команда Уругвая потеряла все шансы на продолжение борьбы за престижный трофей.