Итоговый результат матча оказался непредсказуемым для большинства любителей футбола. Несмотря на фаворитизм бразильцев, уже с первых минут встречи футболисты Эквадора смогли противопоставить пентакампионам достойный футбол. Весь первый тайм прошел в равной борьбе. Команды пытались отвечать атакой на атаку, хотя опасных и действительно голевых моментов у ворот соперников футболисты не создали.

За первые сорок пять минут бразильцы нанесли всего четыре удара по воротам, из которых только один пришелся в створ. Его нанес Филипе Коутинье еще на шестой минуте. Эквадорцы за первую половину встречи ответили только двумя ударами, при этом голкипер бразильцев вступил в игру только после удара Энера Валенсии со штрафного на 37 минуте. Первый тайм закончился безголевой ничьей.

Вторая половина встречи была ознаменована очень спорным решением бокового арбитра, которое повлияло на итоговый результат матча. На 66-й минуте футболисты Эквадора провели образцовую атаку, после которой Монтеро с левого фланга прострелил в штрафную. Мяч скользнул по рукам голкипера бразильцев и закатился в ворота. Курьезность эпизода не повлияла на искреннюю радость эквадорцев, однако взятие ворот было отменено. Судя по повторам эпизода, боковой арбитр ошибочно определил нахождения мяча за линией ворот в момент прострела Монтеро. Счет остался неизменным – 0:0.

До финального свистка цифры на табло так и не изменились, хотя нападающий бразильцев Лукас на 84-й минуте не смог реализовать голевой шанс. Форвард не сумел головой переправить мяч в пустой угол ворот.

По результатам встречи команды набрали по одному очку, однако после матча тренерский штаб и футболисты Эквадора сетовали на то, что у команды отобрали забитый гол. При этом обвинения в адрес арбитров в трактовке эпизода на 66-й минуте небезосновательны.