Матч открытия Копа Америка 2016 начался в интенсивном темпе. Команды с первых минут постарались активным движением создать для себя голевые моменты, однако в первые пять минут опасных ситуаций не было ни у ворот американцев, ни в штрафной сборной Колумбии. Игру взорвал гол на 8-й минуте. Сборная Колумбии получила право на угловой с правого фланга. Блестящая подача Эдвина Кардона в район одиннадцатиметровой отметки нашла своего адресата. Защитник «Милана» и сборной Колумбии Кристиан Сапата в одно касание ногой переправил мяч в ворота. Колумбия повела 1:0.

После пропущенного гола американцы попытались поискать счастья у чужих ворот, однако остроты атакам футболистам сборной США явно не хватало. За весь первый тайм можно выделить лишь удар Клинта Демпси из-за пределов штрафной на 36 минуте. Мяч пролетел рядом со штангой ворот сборной Колумбии.

В конце тайма колумбийцы смогли отличиться еще раз. Сначала южноамериканские футболисты сбили атакующий порыв сборной США, а затем получили право на пенальти. На 41-й минуте капитан сборной Колумбии Хамес Родригес не промахнулся. На перерыв команды ушли с преимуществом сборной Колумбии в два мяча.

Сборная США не смогла начать второй тайм активно. Первые пятнадцать минут колумбийцы уверенно владели инициативой. Лишь на 59-й минуте американцы получили право на первый угловой, после которого возникла опасность у ворот Оспины. Клинт Демпси пробил головой, но голкипер вместе с игроком обороны Колумбии смогли остановить мяч у линии. На 64-й минуте все тот же Демпси опасно пробил со штрафного, но первый номер колумбийцев отразил удар.

В последние пятнадцать минут встречи не увенчались голами. Наилучший шанс для взятия ворот имели игроки сборной Колумбии. На 77-й минуте Карлос Бакка вышел один на один с голкипером американцев, но удар колумбийца пришелся в перекладину.

Итоговый счет встречи 2:0 в пользу сборной Колумбии позволил южноамериканцам набрать первые три очка на турнире и временно возглавить турнирную таблицу группы А.