На 5-е января 2016 года в Хельсинки запланировано два последних матча. Особое внимание мировая общественность уделяет финальному противостоянию, временем старта которого обозначено 21:30 по мск. Хоккейные скауты и агенты со всего мира будут наблюдать за восходящими хоккейными звездами из Финляндии и России.

На начало турнира золото Мчм-2016 прочили шведским и американским хоккеистам. Такое мнение сложилось благодаря уверенной игре последних, однако эти сборные сыграют в матче за третье место.

Первый полуфинал Мчм-2016 между хозяевами турнира и шведами завершился победой сборной Финляндии со счетом 2:1. Команда суоми сломила сопротивление хоккеистов «трек руно», смогла отыграться со счета 0:1. В третьем периоде сборная Швеции смотрелась не так агрессивно, как во всех остальных матчах первенства, заметен был определенный физический и игровой спад.

По схожему сценарию проходил второй полуфинальный матч. Сборная США открыла счет в первом периоде противостояния с Россией. Подопечные Валерия Брагина во второй двадцатиминутке отгрузили американцам две безответные шайбы. Заключительный период прошел в атаках сборной США, но россияне героически выстояли и прошли в финал мирового турнира.

Стоит напомнить, что подопечные Брагина и Ялонина уже скрещивали свои клюшки на Мчм-2016. Это случилось на групповом этапе турнира. Тогда русские хоккеисты в драматичном матче одержали валидольную победу 6:4.