Возможно, не многие слышали название «Ибупрофен», однако если назвать его импортные аналоги, такие как «Нурофен» и «Миг», то большинство конечно же скажет, что применяет его чуть ли не каждый день.

«Ибупрофен» обладает противоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим эффектом, в связи с чем имеет огромное количество показаний к применению. К сожалению, в России он выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, мазь и суспензия для детского применения, хотя его импортных собратьев можно увидеть также в виде суппозиториев, капсул и гелей. Однако эффект обычного «Ибупрофена» и «Нурофена» абсолютно ничем не отличается.

Данный препарат применяют при воспалительных и дегеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как артрит, артроз, обострение подагры. Помимо этого, он прекрасно снимает болевой синдром, в том числе миалгию, люмбалгию, невралгию, а также травматическое воспаление мягких тканей.

Как и у большинства препаратов, у «Ибупрофена» имеются противопоказания, такие как заболевания печени, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Возможны также нежелательные явления при взаимодействии с некоторыми препаратами: одышка, отечность, бронхоспазм. Хотя можно с уверенностью сказать, что те эффекты, которые он оказывает, во много раз по эффективности превышают количество тех патогенных синдромов, которые могут возникнуть в результате его применения.

Если рассматривать данный препарат в ценовой категории с его зарубежными аналогами, конечно же, можно увидеть разницу в десятки, а то и в сотни рублей. Так, средняя цена «Ибупрофена», выпущенного в таблетках по 200 мг, составляет в среднем 15 рублей, тогда как импортный «Нурофен» в той же дозировке стоит около ста.

Решать конечно же вам, что покупать, и в какой упаковке, но есть ли смысл покупать то же самое за другие деньги?