Для выявления победителей в четвертьфинальном матче МЧМ-2015 подопечным Валерия Брагина пришлось переехать из Торонто в Монреаль. Именно на арене знаменитого клуба «Монреаль Кэнэдиенс» россиянам предстояло преодолеть сопротивление одних из главных фаворитов молодежного хоккейного мирового первенства – американцев.

Первый период для сборной России сложился удачно. Хоккеисты США часто нарушали правила. Это привело к тому, что американцы половину периода играли в меньшинстве. На 3-й минуте встречи Иван Барбашев реализовал численное преимущество в два игрока. Россия повела 1:0. Далее американцы вновь продолжали фолить. Результатом этого стала вторая заброшенная шайба в ворота сборной США. Александр Шаров на 16-ой минуте вновь огорчил американцев. Шайба была забита сразу после окончания очередного штрафного времени американского хоккеиста.

Во втором периоде американцы значительно прибавили. Быстрые атаки раз за разом проходили у игроков США. На 33-й минуте Энтони Ди Анджело сократил отставание в счете броском с дальней дистанции. На момент гола российские хоккеисты играли в меньшинстве. После этого американцы продолжали много бросать по воротам Шестеркина, однако наш голкипер был надежен. Стоит отметить, что хоккеисты США «перебросали» россиян в три раза за время второго периода.

Третий период американцы вновь начали активно, однако первый гол в периоде влетел в ворота именно заокеанских хоккеистов. Сергей Толчинский на 42-ой минуте вывел сборную Россию вперед (3:1). Далее россияне начали систематично нарушать правила. Это было обусловлено высоким прессингом американцев и тотальным игровым преимуществом последних. Такая активность хоккеистов сборной США была вознаграждена второй шайбой в наши ворота. На 49-ой минуте Зак Варенски вновь сократил отставание американцев до минимума. Остальное время периода россияне исключительно оборонялись. За всю игру Шестеркин отразил более сорока бросков американских игроков. Такая игра голкипера стала существенной помощью всей национальной сборной в удержании победного счета. Не помогла американцам и практика замены вратаря на шестого полевого игрока в конце встречи. Россия выстояла и одержала победу со счетом 3:2.

Следующий матч на турнире подопечные Валерия Брагина проведут 4-го января. Соперниками россиян по полуфиналу будет национальная сборная Швеции.