Совет 1: Как принимать "Темпалгин"

«Темпалгин» является комбинированным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. В его состав входят анксиолитик темпидон и анальгетик метамизол натрия. Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых оболочкой.
Инструкция
1
«Темпалгин» назначают при температуре, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания, при слабой и умеренной головной, зубной, мышечной, суставной боли, при болезненных менструациях, как вспомогательное обезболивающее после диагностических манипуляций или оперативных вмешательств. В комплексе со спазмолитическими препаратами его используют при несильных висцеральных болях (почечная, печеночная, кишечная колики и др.). Метамизол натрия, входящий в состав препарата, блокирует функции циклооксигеназ, участвующих в процессе синтеза простагландинов. Темпидон раздражает центральные н-холинорецепторы, проявляя анксиолитическое действие, усиливает обезболивающее действие метамизола натрия.
2
Таблетки «Темпалгин» принимайте после еды, запивая необходимым количеством воды. Рекомендуемое разовое количество для взрослых составляет 1 таб. (3-4 раза в день). Максимальная суточная доза - 6 таб. Детям от 14 лет давайте по 1 таб. 2 раза в день. Перед стоматологическими процедурами примите препарат за 30 минут до их проведения. Без врачебного контроля нельзя пить «Темпалгин» дольше 3-5 дней. При острых респираторных болезнях препарат принимают, только если температура тела будет выше 38,5оС.
3
Лекарство несовместимо с алкоголем. Нельзя принимать одновременно с «Темпалгином» коллоидные кровезаменители, цитостатические лекарства, рентгеноконтрастные средства, препараты, содержащие пенициллин. «Темпалгин» противопоказан при его непереносимости, при некоторых болезнях крови, сопровождающейся угнетением функции кроветворения (агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия), при острой печеночной порфирии, печеночной недостаточности, почечной недостаточности, детям до 14-ти лет. Не принимайте препарат при сниженном артериальном давлении (менее 100 мм.рт.ст.), в 1 и 3 триместрах беременности, в период кормления грудью. Нельзя пить «Темпалгин» при острой боли в животе до выявления ее причин.
4
«Темпалгин» может снижать скорость реакции и концентрацию внимания, во время его приема не желательно заниматься потенциально опасными видами работ. К побочным действиям препарата относятся: нарушения функции кроветворения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, появление сухости во рту, повышение печеночных ферментов и билирубина в крови, желтуха, головокружения, изменения артериального давления, нарушение работы почек, аллергические реакции.

Совет 2: "Темпалгин": инструкция к применению

Препарат «Темпалгин» оказывает выраженное обезболивающее действие. Данное средство обладает противовоспалительным и успокаивающим эффектами, что положительно влияет на устранение болевого синдрома. Действовать «Темпалгин» начинает через 30 минут после применения.

Показания


«Темпалгин» назначают для купирования болевого синдрома умеренной или слабой степени выраженности. В частности, препарат принимают при зубной боли, мигренях, головных болях, миалгии, невралгии, корешковом синдроме, альгодисменорее и артралгии. Также препарат применяют при повышении температуры тела, вызванной простудой или другим инфекционно-воспалительным заболеванием. Для усиления эффекта спазмолитиков «Темпалгин» назначают при болях висцерального происхождения – кишечной, почечной и печеночной коликах. Кроме того, препарат используют для устранения болей после хирургических вмешательств и проведения диагностических процедур.

Инструкция по применению


«Темпалгин» следует принимать по 1 таблетке 1-3 раза в день. При необходимости количество препарата можно увеличить. Разовая доза при этом не должна превышать 2, а суточная – 6 таблеток. Принимать «Темпалгин» можно во время либо после еды, не разжевывая. Курс терапии не должен превышать 5 дней. Более длительное лечение возможно только по рекомендации врача.

Противопоказания


«Темпалгин» противопоказан при сердечной недостаточности, гипотонии, выраженных функциональных нарушениях почек и печени, угнетении кроветворения. Препарат не назначают при аллергиии на его компоненты и аспирин, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Таблетки «Темпалгин» не следует принимать детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам. С осторожностью назначают данное средство при легких формах указанных заболеваний, а также при алкоголизме.

Предостережения


Во время приема «Темпалгина» не следует употреблять алкоголь. На период лечения рекомендуется воздержаться от управления сложными механизмами. Не следует принимать препарат для устранения болей в животе неизвестного происхождения (до определения их причины). Транквилизаторы усиливают действие «Темпалгина». Препарат вступает в реакции с другими лекарственными средствами, поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом о совместимости употребляемых лекарственных средств.

Побочные действия


Среди возможных побочных эффектов, возникающих при приеме «Темпалгина» - изменение артериального давления, головные боли, тахикардия, головокружение, сухость во рту, изжога, холестаз, желтуха, гиперферментемия, аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, отека Квинке, бронхоспазма, анафилактического шока, токсического эпидермального некролиза, экссудативной эритемы. Также возможны изменения в системе кроветворения и мочевыделительной системе, в том числе изменение цвета мочи.

Совет 3: Как выбрать обезболивающее

Часто слышны разговоры о токсичности привычных обезболивающих препаратов, которые можно приобрести без рецепта врача. Что же теперь делать: терпеть невыносимую боль или в погоне за модой приобретать препараты последнего поколения?

Обезболивающие препараты: особенности выбора


Не всегда нужно отметать старые, проверенные средства и покупать те лекарства, о который вы услышали в рекламе. Прежде чем препарат поступает в продажу, он проходит клинические испытания, а вот о его побочных действиях часто узнают лишь после его использования разными людьми.

Прежде чем покупать какое-либо лекарство, нужно прочесть его аннотацию. Действие анальгетиков чаще всего избавляет человека от определенной проблемы. Например, есть препараты, которые снижают суставную боль. Самый известный из них – бутадион, но он неблагоприятно влияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Пироксикам относится к последнему поколению препаратов, и вызывает осложнения в несколько раз реже.

Средства от мигрени не стоит принимать при каких-то иных проявлениях головной боли. Чаще всего они не помогают, и, помимо этого, очень токсичны. Если вы пользуетесь спреем от мигрени, то ваш организм страдает меньше, но от обычных болей в голове они также не спасут.

При головной боли чаще всего бывает достаточно таблетки цитрамона. Тем более что сейчас его выпускают в улучшенном варианте. В составе по-прежнему остались аспирин и кофеин, а весьма токсичный фенацетин заменил парацетамол. Поэтому препарат называется «Цитрамон-П».

Если вы беспокоитесь о состоянии своего желудочно-кишечного тракта, то нужно принимать обезболивающие в быстрорастворимых формах. Препарат такого вида быстрее всасывается, поэтому слизистые оболочки меньшее количество времени подвергаются их воздействию. Но тем не менее любые виды анальгетиков не стоит принимать часто. Это может привести к язвам кишечника и желудка.

Известные обезболивающие препараты


Одним из известных и доступных обезболивающих препаратов является анальгин. Но он, увы, не самый безопасный. Уже несколько десятилетий он запрещен в некоторых странах, например, Англии, Германии и Австралии. При частом использовании данный препарат дает большую нагрузку на печень и нарушает кроветворную функцию. В России на основе анальгина выпускают множество препаратов: баралгин, спазган, темпалгин. Но, если у человека уже наблюдается нарушение функций печени, данные препараты принимать нежелательно.

Аспирин применяют в медицине уже более 100 лет. На его основе создают многие препараты, например, аскофен, цитрамон. Он противопоказан детям младше 15 лет, потому что при применении аспирина во время ветряной оспы или гриппа у детей может возникнуть осложнение – синдром Рейе. Также могут возникнуть проблемы со слизистой желудка. Для взрослых этот препарат считается довольно безопасным. Но если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом либо хрупкие сосуды, то будьте осторожны.

Парацетамол, напротив, безвреден для детей. Часто он выпускается в составе комбинированных препаратов: колдрекс, солпадеин, фервекс. Как жаропонижающее средство он идеален, а вот как препарат от похмелья его применять не стоит. В сочетании с алкоголем парацетамол дает осложнение на печень.

Ибупрофен получил известность в последние 10 лет. На его основе производят небольшое количество препаратов, такие как бруфен и нурофен. Он переносится организмом относительно хорошо. Также данный препарат оказывает меньшее влияние на желудочно-кишечный тракт, нежели аспирин. Но тем не менее нужно тщательно соблюдать суточную дозировку ибупрофена. Она составляет 1200 мг.
Видео по теме

Совет 4: Как легче перенести месячные

Для облегчения своего состоянии при менструации можно сделать массаж живота и нижней части спины. Достаточно эффективна в этом отношении и акупрессура. Перед началом «критических дней» необходимо исключить из своего меню продукты, способствующие вздутию и брожению кишечника.
Инструкция
1
Многие женщины испытывают боль и дискомфорт внизу живота с приходом менструации. Некоторые страдают настолько сильно, что не могут работать и вести привычный образ жизни, потому что боль в пояснице становится нестерпимой, да и общее самочувствие оставляет желать лучшего. Как легче перенести месячные?
2
Во-первых, нужно вести соответствующие записи, чтобы знать примерный день начала следующей менструации. Это необходимо для того чтобы подготовиться к ней. Не секрет, что во время менструации наблюдается вздутие живота. Чтобы не усугублять этот процесс, за неделю до предполагаемых «критических дней» нужно отказаться от тяжелой пищи, способной вызывать брожение кишечника – молока, бобовых, капусты, слив и т.п. Лучше стать на время вегетарианкой, налегая на крупы, овощи и фрукты, а также йогурт и творог.
3
В период менструации очень важно восполнить потери железа и белка, поэтому выбирайте продукты, содержащие в своем составе эти компоненты. Можно принимать специальные витамины, обогащенные железом и витамином Е. Последний по праву считается женским витамином. Его вы можете найти в авокадо, сое, оливках, фасоли и кукурузе. Эффективен массаж в нижней части спины и в области живота. Но живот можно гладить только по часовой стрелке! Некоторым хорошо помогает акупрессура. Найдите точку на внутренней стороне ноги, расположенную на 4 пальца выше от лодыжки и давите на нее в течение 5 минут. После опуститесь на колени и начните разминать свои бедра пощипывающими движениями. Локтем давите на бедро с наружной стороны по направлению к колену, а с внутренней – к тазу.
4
Избегайте стресса, а также нервных и физических нагрузок. Если у вас есть возможность, то отдохните некоторое время в позе эмбриона. А еще лучше лечь на спину под прямым углом к стене так, чтобы ягодицы касались ее, а ноги были согнутыми в коленях. Ступни плотно прижмите к стене и оставайтесь в таком положении в течение 5 минут. Еще одна эффективная поза, способная облегчить состояние в первый день менструации: встаньте в коленно-локтевую позу, опустив голову вниз. Стойте так около 2 минут.
5
Снять спазмы и боль способны отвары и настои лекарственных трав. Мочегонным эффектом обладают полевой хвощ и медвежьи ушки – они помогут избавиться от ощущения тяжести в животе. Рекомендуется в течение дня пить горячий чай из веток малины, мяты перечной и котовника кошачьего. Успокоить и снять воспаление помогут ромашка, валериана и настой пустырника. Из медикаментозных средств вы можете принять пару таблеток «Но-Шпы» - она способствует расслаблению гладкой мускулатуры матки. Хорошим обезболивающим эффектом обладают комбинированные препараты – «Баралгин», «Спазган», «Седалгин» и «Темпалгин». Поговорите с врачом-гинекологом на предмет приема оральных контрацептивов. Это позволит навсегда забыть о ПМС, болях и плохом самочувствии.
Видео по теме
Поиск
Совет полезен?
Добавить комментарий к статье
Осталось символов: 500