На мундиале в Бразилии национальная сборная Алжира попала в группу Н. Соперниками африканцев стали две европейские сборные - Россия и Бельгия, а также команда Южной Кореи.

Первый свой матч на групповой стадии алжирцы провели с командой Бельгии. Первая половина матча завершилась при минимальном перевесе алжирцев (1 - 0). Однако африканские футболисты не смогли удержать преимущество. Они проиграли бельгийцам 1 - 2.

Во втором матче на групповом этапе Алжир показал свою лучшую игру на турнире. Уже в первом тайме три безответных мяча побывали в воротах южнокроейских футболистов. Во второй половине встречи африканцы забили еще один гол, пропустив всего два. Итогом встречи стала результативная победа Алжира 4 - 2.

Чтобы выйти из группы в стадию плей-офф ЧМ 2014, игрокам Алжира необходимо было не проиграть сборной России. Этого результата африканцы добились. Счет матча 1 -1 вывел Алжир со второго места в группе Н в стадию плей-офф.

В 1/8 финала игрокам Алжира предстояло сыграть с будущими триумфаторами первенства - командой Германии. 90 минут встречи прошли при преимуществе немцев, однако зрители не увидели голы. Лишь в овертайме Германия смогла додавить сборную Алжира (2 - 1).

Выход в стадию плей-офф для алжирских футболистов стал настоящим триумфом. Команда вошла в число 16-ти сильнейших на турнире. Игроки Алжира были второй африканской сборной на чемпионате мира 2014 года, сумевшей пробиться столь далеко (еще одним представителем Африки в стадии плей-офф была команда Нигерии). Многим зрителям мирового первенства запомнится самоотверженность алжирских футболистов и их стремление к победам.