Национальной сборной Колумбии жребий определил играть в группе С на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Это был не самый сильный квартет национальных сборных. В него входили, помимо колумбийцев, ивуарийцы, греки и японцы.

Первый матч на мундиале Колумбия провела с Грецией. Игра получилась очень зрелищной со стороны южноамериканских футболистов. Зрителям навсегда запомнятся танцы колумбийцев во время празднования забитых мячей. Итоговый счет матча 3 - 0 в пользу Колумбии.

Во второй игре игрокам колумбийской сборной противостояли футболисты из Кот-д-Ивуара. В этой встрече была одержана очередная победа южноамериканцев на турнире (2 - 1).

В заключительном матче группового этапа Колумбия без особых проблем разобралась с Японией (4 - 1). Южноамериканские футболисты заняли первое место в группе С, показав удивительный яркий и атакующий футбол.

В матче 1/8 финала игрокам Колумбии пришлось сразиться с Уругваем. Эта игра ознаменовалась дублем Хамеса Родригеса в ворота Муслеры. Колумбия победила 2 - 0 и вышла в четвертьфинал мундиаля, где их уже ожидали бразильцы.

Четвертьфинальная игра Бразилия - Колумбия стала одной из самой жестких и жестоких на турнире. Арбитр фиксировал нарушение правил более 50-ти раз, а мяч находился в игре всего около 40 минут чистого времени. В такой битве Колумбия уступила хозяевам 1 - 2 и вылетела из борьбы за кубок мира.

Многим нейтральным футбольным болельщикам было жаль расставаться с этой южноамериканской сборной, потому что они показывали, пожалуй, самый качественный футбол среди всех остальных сборных Южной Америки. Можно сделать вывод, если игра так запомнилась болельщикам, то выступление сборной можно признать удачным. К тому же, выход в стадию четвертьфинала на чемпионате мира для колумбийской федерации футбола является вполне приемлемым результатом.