Национальная команда Аргентины попала не в самую сложную группу на чемпионат мира в Бразилии. Соперниками южноамериканцев стали команды Боснии и Герцеговины, Нигерии и Ирана. Некоторые футбольные специалисты считали эту группу одной из слабейших на турнире, однако в матчах группового этапа аргентинцы не продемонстрировали ошеломляющих побед.

Стартовый матч сборная Аргентины проводила с боснийцами. Встреча завершилась с минимальным преимуществом южноамериканских футболистов (2 - 1). Игра с Ираном также складывалась очень непросто. Лишь в конпенсированное время Месси смог забить гол, тем самым оформив победу аргентинцев с минимальным перевесом 1 - 0. Исключением не стал и матч с командой Нигерии. Правда, в этой встрече аргентинцы забили больше - целых три мяча. Однако преимущество было минимальным (3 - 2). Стоит отметить, что все свои матчи на турнире аргентинцы заканчивали с минимальным преимуществом одной из команд. Но это не помешало Месси и компании выступить достойно на турнире. Аргентинцы с первого места в группе вышли в плей-офф чемпионата мира.

Первым соперником в стадии плей-офф мундиаля южноамериканцев стала команда Швейцарии. Лишь во втором овертайме Аргентина оформила свою победу (1 - 0). С таким же счетом латиноамериканские футболисты отпраздновали успех в четвертьфинале с Бельгией.

В полуфинальном матче аргентинцам противостояла команда Нидерландов. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. В серии пенальти праздновали успех бело-голубые.

Аргентина впервые вышла в финал мундиаля с 1990 года. Примечательно, что на турнире 2014 года финальная пара была такой же, как и на ЧМ 1990 - Германия - Аргентина. В Рио-де-Жанейро аргентинцы проиграли с минимальным счетом 0 - 1. Гол молодого дарования Германии Гётце во втором овертайме оставил Аргентину без титула чемпионов мира.

Конечно, в настоящее время поклонники, тренерский штаб и игроки команды огорчены итоговым результатом. Однако пройдет время, когда улягутся финальные страсти, и серебро чемпионата мира по футболу 2014 года для команды Аргентины будет достойным результатом.