Команда Германии попала в одну группу с португальцами, сборной США и ганцами. Это был квартет G. Первый матч на турнире немцы провели очень организованно. Они смогли одолеть Португалию с разгромным счетом 4 - 0. Вторый матч группового этапа оказался не таким ярким. Немцам противостояли неуступчивые ганцы. Подопечные Лёва смогли довольствоваться только ничьей в матче с командой Ганы (2 - 2). Заключительный матч на групповом этапе Германия проводила против сборной США. В напряженной борьбе немцы одержали победу с минимальным счетом 1 - 0. Это позволило Германии с первого места в группе G выйти в плей-офф чемпионата мира.

На стадии 1/8 финала Германия испытала определенные проблемы с Алжиром. 90 минут встречи завершились нулевой ничьей. Только в дополнительное время немцы смогли одержать верх (2 - 1).

В четвертьфинале Германии противостояли уже более именитые соперники - национальная сборная Франции. Немцы смогли одержать очередную победу с минимальным счетом 1 - 0. Этого вполне хватило для того, чтобы выйти в полуфинальную стадию и сыграть там с Бразилией.

Свой лучший футбол Германия показала на турнире в игре с хозяевами чемпионата. Разгромный счет полуфинала 7 - 1 в пользу европейцев заставил говорить о немцах, как главных и безоговорочных фаворитах первенства.

В финале команде Германии противостояла Аргентина. Это был матч равных соперников, однако немцы оказались класснее. Несмотря на то, что в 90 минут встречи победитель не выявился (0 - 0), голы в игровое время зрители всё же увидели. Марио Гётце во втором овертайме забил единственный победный мяч, который сделал Германию четырехкратным чемпионом мира по футболу.

Итоговое выступление немцев вполне можно назвать триумфальным. Сборная Германии явила собой очень организованную команду, а не просто собрание 11-ти именитых и талантливых игроков. Победа немцев стала заслуженным результатом тренерской работы, а также деятельности федерации футбола Германии.