Эта пара команд была единственной, где имелся явный фаворит среди прочих сборных, игравших на стадии четвертьфинала. Нидерланды, перед стартовым свистком, смотрелись предпочтительнее, однако костариканцы всё же имели право на продолжение своей футбольной сказки.

Игра началась с преимуществом европейцев. За первый тайм подопечные ван Гала создали множество опаснейших голевых моментов, но Навас выручал команду из Центральной Америки. Ван Перси, Снейдер, Депай имели голевые шансы, однако счет на табло к концу первого тайма остался нулевым. Игроки Коста-Рики только со стандартов пробовали угрожать воротам европейцев, но это выглядело не так опасно, как хотелось бы поклонникам представителей Центральной Америки.

Во второй половине встречи голландцы вновь обрушили шквал атак на ворота соперника, а голкипер Коста-Рики продолжать творить футбольные чудеса в воротах. Последние десять минут второго тайма выдались для костариканских футболистов крайне тяжелыми. На 82-ой минуте Снейдер ударом сотряс каркас ворот Коста-Рики, на 84-ой минуте уже ван Перси из убойной позиции пробивал по воротам, однако вновь выручил Навас.

На 90-й минуте игрок Коста-Рики Тейхеда на линии ворот преградил путь мячу в ворота, после чего американцев спасла еще и перекладина.

90 минут встречи так и не выявили победитля. На табло горели нули, которые никак не отображалитотальное преимущество Нидерладов.

В дополнительное время голландцы продолжили осаждать ворота соперников, а голкипер Навас выручал вновь и вновь. Там, где голкипер Коста-Рики был уже бессилен, спасал каркас ворот. Так, Снейдер на 119-ой минуте мог забивать победный гол, однако перекладина сыграла за Коста-Рику. Правда, у костариканцев был один свой шанс забить в дополнительное время. На 117-ой минуте Уренья получил хороший пас от партнера и из пределов штрафной голландцев пробил по воротам. Голкипер Силлесен спас Голландию.

Игровое время матча завершилось нулевой ничьей. Но можно констатировать, что счет был явно не по игре. Голландцы имели минимум пять шикарных шансов для взятия ворот соперника, однако всё решили послематчевые пенальти.

Перед серией 11-метровых ван Гал заменил голкипера Нидерландов. На поле вышел Тим Крул, который и стал окончательным героем встречи. Голландец отразил два пенальти, что позволило одержать Нидерландам победу в серии 11-метровых со счетом 4 - 3.

Нидерланды выходят в полуфинал, где встретятся с командой Аргентины, а костариканцы с гордостью покидают турнир командой, не проигравшей в пяти встречах футбольного мундиаля никому в игровое время.