Большая часть матча представляла собой борьбу на всех участках поля. При этом в первом тайме игра являла собой скучное зрелище. Игроки в основном катали мяч в центре поля. У команды Аргентины было небольшое преимущество, однако это не приводило к опасным моментам. Швейцарцы стремились контратаковать, но и это не выглядело опасно. Лишь один момент из первого тайма можно вспомнить - один из игроков Швейцарии пробивал из убойной позиции, но голкипер Аргентины Ромеро выручил команду.

Первый тайм завершился скучной безголевой ничьей.

Во второй половине встречи аргентинцы прибавили. Можно говорить уже о значительном перевесе южноамериканцев. Игроки Аргентины нанесли больше 20 ударов по воротам соперника. Иногда европейцев спасал голкипер. Швейцарцы продолжали играть на контратаках, однако суперголевых моментов болельщики европейцев не увидели.

Основное время матча завершилось ничьей 0 - 0. Это были самые скучные 90 минут в стадии плей-офф.

В дополнительное время южноамериканцы вновь давили, а европейска команда держалась. Главным действием аргентинцев как раз можно считать напор на ворота швейцарцев, но он не приносил результатов.

Игра сводилась к безголевой ничьей и в дополнительное время, однако на 118-ой минуте аргентинцы вумучали гол. Анхель Ди Мария после передачи Месси послал мяч в ворота. Радость аргентинцев была такой, будто команда минимум вышла в полуфинал. Это говорит о том, что команда Месси очень тяжело добывает победы в каждом матче.

У швейцарцев, казалось, нет сил на то, чтобы отыграться. Однако на последних минутах встречи Аргентину спасли какие-то сантиметры. После верховой подачи в штрафную Джемайли в упор пробивает головой по воротам Ромеро. Мяч угодил в штангу. Европейцам совсем немного не хватило до гола. Последней атакой в матче для европейцев стал опасный штрафной в близости ворот аргентинцев, однако реализовать момент не получилось.

Аргентина с трудом проходит в четвертьфинал после минимальной победы 1 - 0 и ожидает своего соперника из пары Бельгия - США. При этом необходимо констатировать, что команда Аргентины показывает далеко не лучшую игру на турнире. Капитан южноамериканцев Месси в очередной раз в решающем матче никак себя не проявил, а в некоторых моментах сыграл просто плохо и недостойно звания одного из лучших игроков мира.