Матч между сборными Колумбии и Уругвая считали одним из самых непредсказуемых среди восьми первых игр плей-офф футбольного мундиаля. Это неслучайно, ведь обе команды обладают качественным подбором игроков, способных сделать результат. Игра виделась упорной и зрелищной.

На деле все получилось несколько иначе. Команда Колумбии продолжила радовать своих болельщиков качественным футболом, которому даже уругвайцы не смогли ничего противопоставить. В первой половине игры наблюдалось доминирование колумбийцев. Было видно, что игроки этой сборной лучше обращаются с мячом, у них несколько качественнее и опаснее получались атаки. Поэтому закономерным результатом первого тайма стал гол Хамеса Родригеса на 28-ой минуте встечи. Нападающий Колумбии на грудь принял верховую передачу своего партнера, а вторым касанием влет пробил из-за пределов штрафной. Удар получился не только эффектным, но и эффективным. Мяч опустился прямо под перекладину, причем срекошетировал от стойки ворот. Этот гол Родригеса входит в число самых красивых мячей чемпионата. Колумбия повела 1 - 0.

До перерыва колумбийцы не позволили уругвайцем создать голевых ситуаций, счет на табло так и остался неизмененным - 1 - 0 побеждала Колумбия.

Вторую половину встречи колумбийцы начали очень активно. Как и в первом тайме чувствовалось превосходство игроков этой сборной. Результатом стал второй гол Хамеса Родригеса на 50-ой минуте. После роскошной атаки коолумбийских игроков Родригес получил скидку мяча прямо перед воротами. Нападающему не составило труда оформить очередной гол в матче. 2 - 0 повела Колумбия. Радости болельщиков этой национальной команды не было предела, ведь колумбийские игроки с кажущейся легкостью обыгрывали своего соперника.

После забитого мяча Колумбия отдала территорию Уругваю, однако последние не смогли воспользоваться этим. Можно выделить пару опасных ударов со средней дистанции, а также выход к воротам Перейры, но эти ситуации не завершились взятием ворот Колумбии.

Итоговый результат встречи 2 - 0 в пользу колумбийцев. Уругвай отправляется домой, а игроки Колумбии в четвертьфинальном матче сыграют со сборной Бразилии, причем в этой паре фаворит не ясен. Если колумбийцы смогут одолеть хозяев чемпионата, то это не будет сенсацией, ведь уже с первого тура весь мир наблюдает за потрясающей игрой национальной команды Колумбии.