С первых минут встречи обе команды навязали сопернику жесткую борьбу за мяч на каждом участке поля. Это была уже стадия плей-офф, поэтому все силы были брошены на конкретный матч. Символом силовой борьбы на зеленом газоне стадиона «Минейрао» можно назвать прием Видаля, который поймал на бедро Неймара. Чилийцу могли позавидовать хоккеисты НХЛ.

Что касается игры, то зрители на трибунах на могли скучать. Уже на 18-ой минуте встречи после подачи углового хозяева открывают счет. Капитан бразильцев Сильва скидывает головой мяч на дальнюю штангу, где Давид Луис замыкает передачу. Счет становится 1 - 0 в пользу Бразилии. То, что в этот момент происходило на трибунах спортивный коментатор назвал выражением, которое войдет в историю: «бразильцы на трибунах испытали массовый оргазм». Таково было великое радостное сумасшествие многочисленных болельщиков. Однако долго радоваться бразильцам не пришлось.

На 32-ой минуте Алексис Санчес точнейшим ударом из пределов штрафной послал мяч в угол ворот Сезара. На табло загорелись цифры 1 - 1, которые уже болельщиков Чили привели в стадию экстаза.

Первая половина встречи так и завершилась при равном счете.

Во втором тайме на поле наблюдалась такая же жесткая игра. Стоит признать, что у бразильцев было небольшое территориальное преимущество, однако чилийцы опасно контратаковали. У команд было несколько неплохих возможностей для взятия ворот, однако счет на табло так и не изменился - основное время матча завершилось в ничью 1 - 1.

В дополнительные 30 минут бразильцы были активнее, команда Чили отбивалась из последних сил. Массовая оборона чилийцев достойна восхищения - у команды Бразилии не было ни одного голевого момента для взятия ворот. А вот чилицы едва не «похоронили» все надежды хозяев чемпионата. На последних минутах дополнительного времени Пинилья нанес удар чудовищной силы по воротам Сезара. Голкипер был беспомощен, однако мяч угодил в перекладину. Казалось, что звон от стойки ворот пронесся эхом по всей Бразилии. Пентакампионам очень сильно повезло.

Дополнительное время не дало забитых мячей, поэтому команды выясняли отношения в серии послематчевых пенальти. Спортивная удача оказалась на стороне хозяев чемпионата - они победили 3 - 2. При этом заключительный удар чилийцев с точки пришелся в штангу. Опять какие-то сантиметры отделили Чили от заветного гола. В итоге этот удар стал последним в игре. Бразильцы выходят в 1/4 финала и ожидают победителя встречи Колумбия - Уругвай. Чилийцы же отправляются домой, однако никто не упрекнет этих футболистов на родине за их выступление. Это была достойная команда, с которой, к сожалению, прощается чемпионат.