Команда Германии уже обеспечила себе выход в следующую стадию турнира, однако поражение в матче могло было опустить немцев на итоговое второе место в группе G. Сборная США могла довольствоваться ничьей для того, чтобы не держать в уме итог встречи между командами Португалии и Ганы. Американцы, при условии набирания очков в матче с немцами, также выходили из группы в 1/8 финала мундиаля.

Игра началась доминированием немцев. Жесткий прессинг, большее владение мячом - все это обусловило преимущество команды Германии в первые 15 минут матча. Однако существенных голевых моментов создано не было.

Начиная с середины тайма американцы освоились и слегка подравняли игру. Игроки сборной США чаще всего использовали длинные передачи на нападающих в переднюю линию, однако это не принесло желаемого результата. Немцы также ничего опасного у ворот сборной США не создали. Необходимо признать, что первый тайм получился не только безголевым, но и немного скучным.

Во второй половине встречи зрители всё же увидели один гол. На 55-ой минуте Томас Мюллер шикарным ударом с линии штрафной послал мяч в угол ворот американцев. Этот гол стал уже четвертын для немца на турнире. Германия повела 1 - 0.

После забитого мяча никаких всплесков активности со стороны сборной США у ворот немцев не наблюдалось, да и сами игроки Германии не спешили забивать еще. Только в конпенсированное время возник опаснейший момент. Американцы могли отыграться, но капитан нецев Лам спас свою команду. Игрок США пробивал опасно по воротам Нойера, однако Лам в подкате преградил мячу путь в ворота.

Итоговый счет встречи 1 - 0 в пользу Германии выводит немцев в плей-офф турнира с первого места. Команда США занимает вторую строчку, так как португальцы не смогли крупно обыграть Гану. По лучшей разнице забитых и пропущенных голов американцы опередили команду Криштиану Роналду.