Швецарцам необходима была победа. При этом европейцы надеялись, что команда Эквадора в параллельном матче не обыграет Францию. Игроки Швейцарии начали матч очень активно. Уже на первых минутах стали появляться моменты для взятия ворот игроков Гондураса. Уже на 6-ой минуте нападающий швейцарцев Шакири забивает удивительно красивый мяч. Джердан нанес разящий удар со средней дистанции в дальнюю девятку ворот соперника. 1 - 0 повели швейцарцы.

После этого европейцы не сбавили оборотов. Они продолжали активно и опасно атаковать. Результатом этого стал второй мяч в ворота команды Гондураса. Швейцарцы провели быструю атаку, благодаря которой Шакири вышел один на один с голкипером гондурасцев. Нападающий легко переиграл голкипера, сделав счет 2 - 0 в пользу европейцев.

Свисток главного арбитра матча отправил команды на перерыв при приимуществе швейцарцев в два мяча.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Швейцарцы были лучше, атаковали опаснее, преимущество во владении мячом было на стороне европейцев. Итоговой закономерностью стал третий мяч Шакири на 71-ой минуте. Форвард Швейцарии показал себя во всей красе на турнире, оформив хеттрик в решающем групповом матче.

Швейцария побеждает Гондурас со счетом 3 - 0 и со второго места выходит в стадию плей-офф чемпионата мира. Соперниками европейцев в матче 1/8 финала станут грозные аргентинцы.