В группе D главной встречей третьего тура была игра между Уругваем и Италией. Итальянцам было достаточно ничьи, а южноамериканцев для выхода в плей-офф устраивала только победа. В первом тайме игра напоминала шахматную партию. Оба тренера избрали осторожную тактику, которая подразумевала ожидание ошибки противника. Во второй половине встречи с поля незаслуженно был удален один из ведущих игроков Италии Маркизио.

Это стало решающим моментом в организации игры Уругвая. Футболисты этой сборной смогли на 81-ой минуте со стандарта забить гол, который и вывел в уругвайскую команду в плей-офф. Еще одним запоминающимся моментом стал укус Суареса защитника итальянцев Келини. Арбитр встречи не предъявил никаких санкций. Однако ФИФА решает вопрос о дисквалификации уругвайца. Но это уже ничего не решает для Италии - игроки этой сборной отправляются домой. Уругвайцы же сыграют в 1/8 финала со сборной Колумбии.

Одновременно с этой игрой проходила встреча между сборными Англии и Коста-Рики. Игра завершилась унылой ничьей 0 - 0. Англичане не смогли одержать ни одной победы на турнире, а костариканцы выходят из группы смерти непобежденными. Однако организационный комитет намерен проверить всю команду Коста-Рики на факт употребления допинга. Пока о результатах ничего не известно. Сами же игроки Коста-Рики празднуют небывалый успех. В 1/8 финала футбольного мундиаля их ожидает команда Греции.

В вечерних матчах дня проходили последние игры в группе С. Сборная Колумбии не оставила шансов Японии, одержав уже третью победу на турнире. Счет матча 4 - 1 в пользу южноамериканцев выводит колумбийцев в лидеры группы С. Пока игра Колумбии оставляет только положительные отзывы специалистов, южноамериканские игроки показывают очень качественный и зрелищный футбол.

Вторым матчем в группе С была встреча между Грецией и Кот-д-Ивуаром. Греки одержали победу с минимальным перевесом 2 - 1 и обеспечили себе выход из группы со второго места. При этом, необходимо отметить, что решающий мяч был забит лишь в конпенсированное время после весьма спорного назначения пенальти в ворота африканской команды.

Тринадцатый игровой день ознаменовался поражением Италии, блестящей игрой Колумбии и чудовищными ошибками судей.