Возможно, игра Италия - Уругвай спровоцирует скандал на чемпионате мира, посвященный судейству. Яркого искрометного футбола болельщики не увидели. Игра была очень напряженной и непредсказуемой. Лидеры команд не проявили своих лучших качеств, зато главным действующим лицом встречи стал человек, который не имеет отношения ни к Италии, ни к Уругваю. Главный арбитр из Мексики Родригес Марко сказал свое веское слово на 59-ой минуте матча, став главным действующим лицом игры...

Начало первого тайма проходило при преимуществе европейской сборной. Итальянцы больше контролировали мяч, старались навесными передачами в штрафную угрожать воротам противника. Однако опасных моментов не было. Ужасную игру показал Балотелли - единственное, что темнокожий форвард смог сделать на поле, так это получить желтую карточку. Во второй половине тайма уругвайцы прибавили, однако и они не могли создать суперголевой момент. Из первого тайма можно вспомнить только одну опасную атаку уругвайцев, во время которой голкипер Италии дважды вступил в игру, а у итальянцев запомнился только удар Пирло со штрафного.

Вторая половина встречи началась при равной игре, а потом случилось главное событие в матче, которое действенным образом повлияло на исход встречи. Главный арбитр Родригес Марко выходит на первый план, показывая весьма спорную красную карточку Клаудио Маркизио на 59-ой минуте. Вопросы по этому эпизоду еще будут. У многих сложилось впечатление, что судья просто перепутал карточки.

После этого уругвайцы, имея численное преимущество, начали атаковать большими силами. Они наседали на ворота итальянцев, однако последние держались. Стоит признать, что опасный момет у ворот сборной Италии был только один. Игрок уругвайцев опасно пробивал по воротам европейской команды из пределов штрафной, но не попал в створ ворот.

На 79-ой минуте вновь главный арбитр встречи сыграл откровенно за Уругвай. Луис Суарес в штрафной итальянцев кусает в плечо Келини, однако никакой карточки арбитр не показал. Вне зависимости от национальных предпочтений любой человек, разбирающийся в футболе знает - это чистая красная карточка. Арбитр вновь ошибся в пользу Уругвая.

Уже через пару минут после углового Диего Годин головой забивает, возможно, главный мяч в своей жизни. Уругвай выходит вперед на 81-ой минуте встречи, а вся футбольная Италия погружается в траур.

После забитого мяча итальянцы пытались атаковать в меньшестве, однако уже ничего сделать не смогли. 1 - 0 побеждает Уругвай и выходит со второго места из группы D в стадию плей-офф. Итальянцы же составляют компанию Испании, Англии и еще нескольким командам, которые покидают чемпионат.