Первый тайм приходил с преимуществом хорватов. Они больше владели мячом, стремились быстро атаковать.Однако создать действительно острые моменты у европейцев не получалось. Чаще всего хорваты тревожили оборону соперника дальними ударами.

Представители Центральной Америки избрали контратакующую тактику. Это неслучайно, ведь для выхода из группы мексиканцам хватило бы и ничьи. При таких раскаладах Мексику можно было отнести к фаворитам матча. Именно игркои этой сборной в первом тайме создали два опаснейших момента у ворот хорватов. Сначала после дальнего удара голкипера европейцев спасла стойка ворот, а затем Пералта получил прекрасный пас из глубины, вышел на рандеву с Плетикосой, однако подскользнулся и не смог поразить ворота. Первый тайм завершился безголевой ничьей.

Вторая половина встречи протекала несколько по иному сценарию. У хорватов в атакующих действиях получалось еще меньше, а мексиканцы как будто прибавили. Сначала арбитр пожалел Хорватию, когда не назначил пенальти за игру рукой в штрафной площади хорватов. Но потом справедливость восторжествовала. На 72 минуте после подачи углового Рафаэль Маркес головой поражает ворота. Радость мексиканцев была настолько сильной, что их главный тренер вместе с футболистами повалился в объятиях на поле.

После этого хорваты развалились окончательно. Они пропустили еще дважды. Андрес Гуардадо на 75 минуте и Хавьер Эрнандес на 82 минуте оформили разгромный счет. Теперь уже никто не сомневался, что мексиканцы выходят из группы. Хорватам удалось в конце матча отыграть один мяч, но это было слабое утешение. Иван Перишич на 87 минуте оформил единственный гол в ворота мексиканцев.

Итоговый счет игры 3 - 1 в пользу Мексики позволяет победителям набрать 7 очков в группе А. При этом, они сравниваются с Бразилией, но уступают хозяевам чемпионата исключительно по разнице забитых и пропущенных мячей. Бразилия занимает первое место, а Мексика - второе. Теперь команда Мексики в 1/8 финала встретится со сборной Нидерландов.