Обе сборные потеряли все шансы на продолжение борьбы в стадии плей-офф, так как проиграли два первых матча в группе В чемпионата мира по футболу. Поэтому игра Австралия - Испания носила скорее товарищеский характер.

Как и предполагалось, на поле в составе испанцев вышли игроки, которые не имели массы игрового времени в предыдущих матчах. Так, зрители увидели Давида Вилью, Торреса, Мату в составе Испании. Стоит сказать о том, что именно эти игроки и сделали результат в матче.

Преимущество во владении мячом в первом тайме, разумеется, было у испанцев. Однако забить европейская сборная смогла лишь однажды. Правда, гол получился красивым. На 36 минуте после точной передачи в штрафную площадь австралийцев Вилья забивает пяткой первый мяч во встрече. Это была классика красивого футбола, но она уже ничего не решала.

Второй тайм подарил зрителям еще два мяча. Оба гола побывали в воротах Австралии. Сначала на 69 минуте Торреса вывели изумительным пасом на рандеву с голкипером австралийцев. Фернандо был точен. 2 - 0 повела Испания. На 82 минуте отличился Хуан Мата, поразивший ворота Австралии с близкого расстояния после выверенного паса из глубины поля.

Итоговый счет последней встречи испанцев на мундиале в Бразилии 3 - 0 в пользу европейцев. Говоря об игре Австралии, необходимо отметить, что игроки старались. Они действительно пытались показать хороший футбол, но испанцы были лучше. Однако это слабое утешение для европейцев, которые после матча собираются домой, заняв итоговое третье место в квартете В.