Начало игры ознаменовалось быстрым голом. Уже на 5-ой минуте матча португалец Нани воспользовался нерасторопностью обороны американцев и открыл счет во встрече. 1 - 0 быстро повели португальцы.

После этого события матч перешел в спокойный режим, однако нельзя говорить о том, что игра проходила без опасных моментов. Стоит признать, что игроки сборной США в первом тайме чаще угрожали воротам противника. Американцы несколько раз опасно пробивали по воротам португальцев с дальних дистанций. Европейцы также пытались атаковать, но суперголевых моментов создать не смогли. К сожалению для португальских болельщиков, лидер команды и её капитан Криштиану Роналду не показывал искрометного футбола.

Первая половина встречи завершилась при минимальном счете 1 - 0 в пользу европейцев, однако чувствовалось, что игроки сборной США так просто не отдадут три очка.

Во втором тайме игроки сборной США существенно прибавили. Стали появляться у американцев всё более выгодные ситуации для взятия ворот европейцев. Звоночек для последних прозвинел на 55-ой минуте, когда Бредли чудом не забил. Защитник команды Португалии вынес мяч с линии ворот.

Криштиану Роналду продолжал показывать свою неготовность к чемпионату игрой. Возможно, это сказывалось и на других игроках португальцев. В итоге это привело к тому, что на 64-ой минуте Джермейн Джонс сравнял счет. После подачи углового мяч отскочил к американцу, который и нанес точнейший удар из-за пределов штрафной. Счет стал равным.

На 81 минуте игроки американцев повергли в шок во второй раз болельщиков команды Португалии. После неразбирихи в штрафной площади европейцев мяч отскочил на свободное пространство к игроку сборной США, который и сделал выверенный пас на Демпси. 2 - 1 и сборная США ликует. Казалось, что американцы уже не отпустят преимущество. У них было больше моментов для взятия ворот, иногда они смотрелись лучше на поле. Можно сказать, что команда Клинсмана заслужила победу. Однако американцем не хватило совсем немного.

Арбитр встречи добавил 5 минут к основному времени матча. Португальцы пытались атаковать, и эти порывы были вознаграждены. Когда до конца встречи оставалось 30 секунд Роналду навесил в штрафную, а Силвештре Варела головой сравнял счет.

Итоговый результат матча - боевая ничья 2 - 2, которая не может устроить Португалию. Теперь европейцам необходимо выигрывать крупно у Ганы и надеяться на то, что Германия обыграет сборную США.