На стадионе «Маракана» национальная сборная России проводила второй матч на мундиале в Бразилии. Соперником россиян стали бельгийцы - лидеры квартета Н. Игра была очень важной для обеих сборных. Российской команде требовалось показать всё, на что она способна для того, чтобы достигнуть необходимого результата. Россиянам нужна была победа. Именно она оставляла бы хорошие шансы на выход из группы. Однако российские болельщики в очередной раз испытали негативные эмоции.

Начало игры было за сборной Бельгии. Только после десяти минут матча россияне успокоились и стали хотя бы как-то контролировать мяч. Однако на протяжении всего тайма по показателю контроля спортивного снаряда Бельгия была доминирующей командой. В первом тайме россияне не смогли создать голевых моментов, но можно выделить несколько дальних ударов в створ ворот бельгийцев. Голкипер Куртуа отражал мячи, но, к сожалению для российских болельщиков, на добивании не было необходимого человека.

Бельгийцы старались атаковать позиционно. Несколько опасных ударов и моментов у ворот росийской сборной было, но первая половина встречи так и завершилась при нулевом счете.

После перерыва сборной России необходимо было добавлять, но этого не произошло. Порой складывалось впечатление, что российским игрокам просто не хватает класса. Бельгийцы же стремились все более опасно атаковать. В заключительных 15 минутах встречи Бельгия прижала Россию. Острые атаки шли одна за другой. Необходимо признать, что бельгийцы были просто лучше на футбольном поле. Казалось, что гол назревал.

Сначала после штрафного удара россиян спасла штанга. Болельщики обеих сборных схватились за головы - одни от досады, другие от осознания, что на этот раз их любимую команду простили. Однако Россия не выстояла. На 88 минуте Дивок Ориджи послал мяч в сетку. Оборону россиян просто разорвали в штрафной площади, что привело к удару Ориджи без сопротивления с 9 метров. Акинфеев был бессилен. 1 - 0 повела Бельгия.

В конце матча уже не оставалось ни сил, ни времени у россиян для того, чтобы отыграться. Финальный свисток арбитра фиксирует обидное поражение сборной России со счетом 0 - 1. Бельгия набирает 6 очков и остается в лидерах группы Н. У Россиян осталась еще игра с Алжиром. Теоритические шансы на выход из группы у подопечных Капелло всё же остаются.