Совет 1: ЧМ 2014 по футболу: как Германия сыграла второй матч на мундиале в Бразилии

21 июня в городе Форталезе состоялась вторая игра немцев в рамках группового этапа на чемпионате мира по футболу. Соперником сборной Германии по группе G стали неуступчивые африканские футболисты национальной команды Ганы.

Почти 60000 зрителей на стадионе в Форталезе и еще большее число поклонников футбола у экранов телевизоров могли наблюдать интереснейший поединок между сборными Германии и Ганы. Игра началась живо. Мяч практически не задерживался в центре поля. Обе команды в первую очередь стремились атаковать ворота соперника. Однако в первом тайме зрители забитых голов не увидели. Необходимо сказать, что у немцев в первые 45 минут было небольшое преимущество, но и африканские игроки также несколько раз опасно атаковали ворота Нойера. Чаще всего ганцы пробивали по воротам из-за пределов штрафной. На перерыв команды ушли при ничейном счете 0 - 0.

Вторая половина встречи началась очень весело. Сначала на 51 минуте Марио Гётце поразил ворота африканцев после выверенной подачи с фланга. Гётце пробивал головой, но мяч срикошетировал в бедро немцу и таким образом отскочил в ворота. 1 - 0 повела Германия. Однако вскоре игроки Ганы отыгрались. Уже на 54 минуте Андре Айю после фланговой подачи головой поразил ворота немцев. После забитого мяча африканцы прилично прибавили в темпе, старались опасно контратаковать. Немцы же играли первым номером. В итоге на 63 минуте быстрая атака африканцев приводит к голу. Асамоа Гьян выходит на ударную позицию и пробивает точно в дальний угол ворот немцев. Африканцы выходят вперед 2 - 1.

Казалось, что в матче вполне может случится сенсация, потому что у немцев хотя и были острые атаки, но им не хватало совсем немного до гола. Однако класс игроков Германии сказался. На 71 минуте вышедший на замену Мирослав Клозе забивает свой первый мяч на турнире и 15 в играх на чемпионатах мира. Немцы сравнивают счет - 2 - 2.

После этого у Германии были возможности забить ещё, да и ганцы опасно атаковали, пробивая из-за пределов штрафной по воротам немцев. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью 2 - 2.

Совет 2: Как сыграла сборная Алжира на ЧМ 2014 по футболу

Попадание в групповой этап первенства в Бразилии уже стало достойным результатом для алжирских футболистов. Поэтому главной задачей этой африканской сборной на турнире был показ достойного качественного футбола.

На мундиале в Бразилии национальная сборная Алжира попала в группу Н. Соперниками африканцев стали две европейские сборные - Россия и Бельгия, а также команда Южной Кореи.

Первый свой матч на групповой стадии алжирцы провели с командой Бельгии. Первая половина матча завершилась при минимальном перевесе алжирцев (1 - 0). Однако африканские футболисты не смогли удержать преимущество. Они проиграли бельгийцам 1 - 2.

Во втором матче на групповом этапе Алжир показал свою лучшую игру на турнире. Уже в первом тайме три безответных мяча побывали в воротах южнокроейских футболистов. Во второй половине встречи африканцы забили еще один гол, пропустив всего два. Итогом встречи стала результативная победа Алжира 4 - 2.

Чтобы выйти из группы в стадию плей-офф ЧМ 2014, игрокам Алжира необходимо было не проиграть сборной России. Этого результата африканцы добились. Счет матча 1 -1 вывел Алжир со второго места в группе Н в стадию плей-офф.

В 1/8 финала игрокам Алжира предстояло сыграть с будущими триумфаторами первенства - командой Германии. 90 минут встречи прошли при преимуществе немцев, однако зрители не увидели голы. Лишь в овертайме Германия смогла додавить сборную Алжира (2 - 1).

Выход в стадию плей-офф для алжирских футболистов стал настоящим триумфом. Команда вошла в число 16-ти сильнейших на турнире. Игроки Алжира были второй африканской сборной на чемпионате мира 2014 года, сумевшей пробиться столь далеко (еще одним представителем Африки в стадии плей-офф была команда Нигерии). Многим зрителям мирового первенства запомнится самоотверженность алжирских футболистов и их стремление к победам.

Видео по теме

Совет 3: ЧМ 2014 по футболу: как Испания сыграла последний матч на мундиале

23 июня в бразильском городе Куритибе испанская национальная сборная провела последний матч на чемпионате мира по футболу. Соперниками некогда грозных испанцев стала команда Австралии.

Обе сборные потеряли все шансы на продолжение борьбы в стадии плей-офф, так как проиграли два первых матча в группе В чемпионата мира по футболу. Поэтому игра Австралия - Испания носила скорее товарищеский характер.

Как и предполагалось, на поле в составе испанцев вышли игроки, которые не имели массы игрового времени в предыдущих матчах. Так, зрители увидели Давида Вилью, Торреса, Мату в составе Испании. Стоит сказать о том, что именно эти игроки и сделали результат в матче.

Преимущество во владении мячом в первом тайме, разумеется, было у испанцев. Однако забить европейская сборная смогла лишь однажды. Правда, гол получился красивым. На 36 минуте после точной передачи в штрафную площадь австралийцев Вилья забивает пяткой первый мяч во встрече. Это была классика красивого футбола, но она уже ничего не решала.

Второй тайм подарил зрителям еще два мяча. Оба гола побывали в воротах Австралии. Сначала на 69 минуте Торреса вывели изумительным пасом на рандеву с голкипером австралийцев. Фернандо был точен. 2 - 0 повела Испания. На 82 минуте отличился Хуан Мата, поразивший ворота Австралии с близкого расстояния после выверенного паса из глубины поля.

Итоговый счет последней встречи испанцев на мундиале в Бразилии 3 - 0 в пользу европейцев. Говоря об игре Австралии, необходимо отметить, что игроки старались. Они действительно пытались показать хороший футбол, но испанцы были лучше. Однако это слабое утешение для европейцев, которые после матча собираются домой, заняв итоговое третье место в квартете В.