Почти 60000 зрителей на стадионе в Форталезе и еще большее число поклонников футбола у экранов телевизоров могли наблюдать интереснейший поединок между сборными Германии и Ганы. Игра началась живо. Мяч практически не задерживался в центре поля. Обе команды в первую очередь стремились атаковать ворота соперника. Однако в первом тайме зрители забитых голов не увидели. Необходимо сказать, что у немцев в первые 45 минут было небольшое преимущество, но и африканские игроки также несколько раз опасно атаковали ворота Нойера. Чаще всего ганцы пробивали по воротам из-за пределов штрафной. На перерыв команды ушли при ничейном счете 0 - 0.

Вторая половина встречи началась очень весело. Сначала на 51 минуте Марио Гётце поразил ворота африканцев после выверенной подачи с фланга. Гётце пробивал головой, но мяч срикошетировал в бедро немцу и таким образом отскочил в ворота. 1 - 0 повела Германия. Однако вскоре игроки Ганы отыгрались. Уже на 54 минуте Андре Айю после фланговой подачи головой поразил ворота немцев. После забитого мяча африканцы прилично прибавили в темпе, старались опасно контратаковать. Немцы же играли первым номером. В итоге на 63 минуте быстрая атака африканцев приводит к голу. Асамоа Гьян выходит на ударную позицию и пробивает точно в дальний угол ворот немцев. Африканцы выходят вперед 2 - 1.

Казалось, что в матче вполне может случится сенсация, потому что у немцев хотя и были острые атаки, но им не хватало совсем немного до гола. Однако класс игроков Германии сказался. На 71 минуте вышедший на замену Мирослав Клозе забивает свой первый мяч на турнире и 15 в играх на чемпионатах мира. Немцы сравнивают счет - 2 - 2.

После этого у Германии были возможности забить ещё, да и ганцы опасно атаковали, пробивая из-за пределов штрафной по воротам немцев. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью 2 - 2.