Первый матч дня проходил в столице Бразилии. В матче принимали участие лидеры группы С сборные Колумбии и Кот-д-Ивуара. Первый тайм оказался безголевым. Чувствовалось напряжение на арене, названной в честь великого нападающего Гарринчи. Создавалось впечатление, что на ногах у футболистов висят гири - развитие событий было неспешным. Второй тайм порадовал зрителя голами. Сначала дважды забили колумбийцы, после чего зрители южноамериканцев успокоились и ожидали простой концовки встречи. Однако Жервиньо сумел отыграть один мяч. В оставшиеся 15 минут игроки африканской сборной старались забить еще, но этого не произошло. Сборная Колумбии набрала очередные три очка и единолично возглавила квартет С мундиаля.

Встреча между Уругваем и Англией была центральной в матчах 19 июня. Обе команды проиграли свои стартовые игры на турнире, поэтому матч второго тура в группе D имел огромное значение. Героем встречи стал Луис Суарес, забивший два мяча в ворота родоночальников футбола. Антигерой - Уэйн Руни, который хотя и забил один гол, но упустил еще два великолепных шанса для взятия южноамериканских ворот. Сначала вперед вышли уругвайцы, но затем Англия с трудом отыгралась. Однако в заключительной десятиминутке Суарес оформил дубль и принес итоговую победу Уругваю со счетом 2 - 1. Теперь южноамериканцы догнали сборные Италии и Коста-Рики, однако у последних игра между собой в запасе. Ситуация в группе D  еще более запутывается.

Последним матчем дня стала игра в Натале между Японией и Грецией. Этот матч стал самым скучным в рамках восьмого игрового дня. Итоговый счет 0 - 0 отражает главное содержание встречи. Опасных моментов было не так много, однако японцы всё же были ближе к победе. Эти команды представляют группу С на мундиале. Теперь после двух туров таблицу в этом квартете возглавляют колумбийцы с шестью очками, у ивуарийцев три балла, а у японцев и греков по одному очку. Командам предстоит сыграть еще по одному матчу в группе.