Совет 1: ЧМ 2014 по футболу: как проходила игра Уругвай - Англия

19 июня на мундиале в Бразилии в рамках второго тура группы В встречались национальные сборные Уругвая и Англии. Обе команды потерпели поражения в первом туре, поэтому матч в Сан-Паулу должен был быть одним из важнейших для обеих команд. В случае поражения сборные минимизировали бы себе шансы на выход из группы смерти.

Все болельщики на трибунах стадиона в Сан-Пауло ожидали искрометного, зрелищного и страстного футбола. Многие телезрители с нетерпением ожидали этого матча, потому что понимали - в этой игре для сборных может решиться всё.

Матч действительно получился очень интересным и захватывающим. Первый опасный момент создали англичане. После подачи со стандарта Руни с полуметра головой пробил в карскас уже пустых ворот. Все болельщики англичан схватились за головы, да и сам Руни сделал бы то же самое, если бы только не висел во время удара в воздухе. Уругвайцы ответили опасным ударом, но мяч разминулся в сантиметрах от створа ворот.

Необходимо признать, что сборная Англии больше владела мячом, однако именно они пропустили первыми. На 39 минуте сработала южноамериканская связка форвардов Кавани - Суарес. Первый выдал удивительную передачу точно на голову Суаресу, и счет в матче был открыт. Радости уругвайцев не было предела, ведь это был очень важный мяч.

В первом тайме зрители не увидели более голов. Развязка наступила во время второй половины встречи.

Англичане после перерыва прижали уругвайцев к воротам. Атаки родоночальников футбола были опаснейшими, но не хватало совсем немного для взятия ворот. Уэйн Руни в середине тайма почти с 9 метров пробивает в Муслеру. Момент был опаснейший. Нападающего англичан никто не накрывал в штрафной площади. Высококлассный мастер обязан реализовывать такие моменты.

Однако Руни все же забил. На 75 минуте он замкнул передачу с фланга и сделал счет равным. Уругвай совсем немного не выстоял. Появилось ощущение, что вот теперь англичане дожмут соперника. Но футбол непредсказуем. На 85 минуте Муслера выносит мяч далеко вперед, Кавани борется с защитником англичан за верховой мяч. Это в итоге приводит к тому, что Луис Суарес вываливается на рандеву с Хартом. Сильнейший удар и счет вновь в пользу Уругвая - 2 - 1. После такого шока англичане предприняли попытки отыграться, но сделать это не смогли.

Луиса Суареса, который стал героем матча, заменили. А арбитр финальным свистком зафиксировал победу Уругвая. Болельщики южноамериканцев со слезами на глазах радовались этому событию. Сам Суарес едва не плакал от счастья. А ведь это только начало турнира.

Победа уругвайцев значительно увеличила шансы на выход из группы, а англичанам остается надеяться только на чудо. Многое будет зависеть от следующего матча Италия - Коста-Рика. В любом случае ситуация в группе смерти очень запутывается.

Совет 2: ЧМ 2014 по футболу: как проходила игра Италия - Уругвай

24 июня в бразильском городе Натале состоялся важнейший матч в группе D. За выход в стадию плей-офф боролись национальные команды Италии и Уругвая. Итальянцев устраивала ничья, а южноамериканцам необходима была только победа.

Возможно, игра Италия - Уругвай спровоцирует скандал на чемпионате мира, посвященный судейству. Яркого искрометного футбола болельщики не увидели. Игра была очень напряженной и непредсказуемой. Лидеры команд не проявили своих лучших качеств, зато главным действующим лицом встречи стал человек, который не имеет отношения ни к Италии, ни к Уругваю. Главный арбитр из Мексики Родригес Марко сказал свое веское слово на 59-ой минуте матча, став главным действующим лицом игры...

Начало первого тайма проходило при преимуществе европейской сборной. Итальянцы больше контролировали мяч, старались навесными передачами в штрафную угрожать воротам противника. Однако опасных моментов не было. Ужасную игру показал Балотелли - единственное, что темнокожий форвард смог сделать на поле, так это получить желтую карточку. Во второй половине тайма уругвайцы прибавили, однако и они не могли создать суперголевой момент. Из первого тайма можно вспомнить только одну опасную атаку уругвайцев, во время которой голкипер Италии дважды вступил в игру, а у итальянцев запомнился только удар Пирло со штрафного.

Вторая половина встречи началась при равной игре, а потом случилось главное событие в матче, которое действенным образом повлияло на исход встречи. Главный арбитр Родригес Марко выходит на первый план, показывая весьма спорную красную карточку Клаудио Маркизио на 59-ой минуте. Вопросы по этому эпизоду еще будут. У многих сложилось впечатление, что судья просто перепутал карточки.

После этого уругвайцы, имея численное преимущество, начали атаковать большими силами. Они наседали на ворота итальянцев, однако последние держались. Стоит признать, что опасный момет у ворот сборной Италии был только один. Игрок уругвайцев опасно пробивал по воротам европейской команды из пределов штрафной, но не попал в створ ворот.

На 79-ой минуте вновь главный арбитр встречи сыграл откровенно за Уругвай. Луис Суарес в штрафной итальянцев кусает в плечо Келини, однако никакой карточки арбитр не показал. Вне зависимости от национальных предпочтений любой человек, разбирающийся в футболе знает - это чистая красная карточка. Арбитр вновь ошибся в пользу Уругвая.

Уже через пару минут после углового Диего Годин головой забивает, возможно, главный мяч в своей жизни. Уругвай выходит вперед на 81-ой минуте встречи, а вся футбольная Италия погружается в траур.

После забитого мяча итальянцы пытались атаковать в меньшестве, однако уже ничего сделать не смогли. 1 - 0 побеждает Уругвай и выходит со второго места из группы D в стадию плей-офф. Итальянцы же составляют компанию Испании, Англии и еще нескольким командам, которые покидают чемпионат.

Видео по теме

Совет 3: Как сыграла сборная Уругвая на ЧМ 2014 по футболу

На момент старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии уругвайцы были действующими чемпионами Южной Америки. Команда располагала качественным подбором игроков, поэтому от этой латиноамериканской сборной ожидали многого на турнире.

Сборная Уругвая попала в группу смерти на чемпионат мира в Бразилии. Соперниками южноамериканцев стали две сильные европейские команды - Италия и Англия и сборная Коста-Рики.

Первый свой матч уругвайцы провели с костариканцами. Эта игра стала одной из самых громких сенсаций на турнире. Коста-Рика победила 3 - 1. Правда, тогда еще никто не мог предположить, что представители Центральной Америки дойдут до четвертьфинала турнира.

Во втором матче группового этапа Уругвай усилиями Суареса вырвал победу у англичан со счетом 2 - 1. Для продолжения борьбы в стадии плей-офф уругвайцам в последней групповой встрече необходимо было обыгрывать сборную Италии. Этот результат был достигнут. Команда Кавани и Суареса одержала победу с минимальным счетом 1 - 0. Это позволило занять второе место уругвайским футболистам в группе D.

В стадии плей-офф мундиаля команде Уругвая пришлось играть с очень крепкой колумбийской сборной. Матч для уругвайцев завершился печально. Они уступили колумбийцам во всех компонентах игры. Итоговые цифры на табло - 0 - 2.

Выход Уругвая из группы смерти в стадию плей-офф рассматривается как положительный результат, однако от уругвайцев ожидали большего в решающих матчах за кубок мира. Поэтому вылет уже в 1/8 финала не может рассматриваться как удачное выступление команды на мировом футбольном первенстве 2014 года.

Совет 4: ЧМ 2014 по футболу: итоги 13-го игрового дня

Тринадцатый игровой день принес футбольным болельщикам различные эмоции. К сожалению, на бразильском мундиале в очередной раз встал вопрос отвратительного судейства. В двух решающих матчах турнира судьи совершили роковые ошибки.

В группе D главной встречей третьего тура была игра между Уругваем и Италией. Итальянцам было достаточно ничьи, а южноамериканцев для выхода в плей-офф устраивала только победа. В первом тайме игра напоминала шахматную партию. Оба тренера избрали осторожную тактику, которая подразумевала ожидание ошибки противника. Во второй половине встречи с поля незаслуженно был удален один из ведущих игроков Италии Маркизио.

Это стало решающим моментом в организации игры Уругвая. Футболисты этой сборной смогли на 81-ой минуте со стандарта забить гол, который и вывел в уругвайскую команду в плей-офф. Еще одним запоминающимся моментом стал укус Суареса защитника итальянцев Келини. Арбитр встречи не предъявил никаких санкций. Однако ФИФА решает вопрос о дисквалификации уругвайца. Но это уже ничего не решает для Италии - игроки этой сборной отправляются домой. Уругвайцы же сыграют в 1/8 финала со сборной Колумбии.

Одновременно с этой игрой проходила встреча между сборными Англии и Коста-Рики. Игра завершилась унылой ничьей 0 - 0. Англичане не смогли одержать ни одной победы на турнире, а костариканцы выходят из группы смерти непобежденными. Однако организационный комитет намерен проверить всю команду Коста-Рики на факт употребления допинга. Пока о результатах ничего не известно. Сами же игроки Коста-Рики празднуют небывалый успех. В 1/8 финала футбольного мундиаля их ожидает команда Греции.

В вечерних матчах дня проходили последние игры в группе С. Сборная Колумбии не оставила шансов Японии, одержав уже третью победу на турнире. Счет матча 4 - 1 в пользу южноамериканцев выводит колумбийцев в лидеры группы С. Пока игра Колумбии оставляет только положительные отзывы специалистов, южноамериканские игроки показывают очень качественный и зрелищный футбол.

Вторым матчем в группе С была встреча между Грецией и Кот-д-Ивуаром. Греки одержали победу с минимальным перевесом 2 - 1 и обеспечили себе выход из группы со второго места. При этом, необходимо отметить, что решающий мяч был забит лишь в конпенсированное время после весьма спорного назначения пенальти в ворота африканской команды.

Тринадцатый игровой день ознаменовался поражением Италии, блестящей игрой Колумбии и чудовищными ошибками судей.