Уругвай - Коста-Рика (1 - 3)

В матче действующих чемпионов Южной Америки со сборной командой Коста-Рики мало кто мог предположить итоговый результат. У команды Уругвая собраны замечательные игроки, играющие в топовых футбольных клубах Европы. Одно имя Эдинсона Кавани способно наводить ужас на любую оборону противника. Однако футбол тем и интересен, что точно предсказать исход матча нельзя. После первого тайма фавориты выигрывали 1 - 0, но за вторые 45 минут умудрились пропустить трижды. Причем, после пропущенных мячей уругвайцы так и не нашли в себе силы создать остроту у ворот сборной Коста-Рики. Результат матча стал настоящей сенсацией чемпионата мира в Бразилии, показав, что не всегда фавориты одерживают уверенные победы.

Испания - Нидерланды  (1 - 5)

Действующие чемпионы мира и победители двух последних европейских первенств считаются фаворитом в любом турнире. В матче Испания - Голландия предполагался классный футбол со стороны обеих сборных. Это и наблюдалось в первом тайме матча в Сальвадоре на стадионе «Фонте-Нова». Однако второй тайм был совершенно непредсказуемым. Голландцы забивают четыре безответных мяча в ворота команды Испании. Действующие чемпионы мира не просто обыграны, но разобраны по частям. Можно было предположить победу Нидерландов, но такой счет считался невообразимым. Класс команд не настолько отличается. Этот матч стал первым настоящим разгромом и показал, что в Испании не все так хорошо и безоблачно в организации игры на турнире.

Германия - Португалия (4 - 0)

Очередной разгром в матче топовых европейских команд произошел на уже известном стадионе «Фонта-Нова» в Сальвадоре. Несколькими днями ранее на этой арене голландцы разобрались с Испанией. Теперь же настал черед немцев. Сборная Германии уничтожила Португалию. Итоговый счет 4 -0 является свидетельством того, что немцы на чемпионате мира в Бразилии являются чуть ли не главными фаворитами. Криштиану Роналду не смог показать ничего в матче, а его сборная смотрелась непредвиденно блеклой. Уже в первом тайме немцы легко забили три мяча, а во второй половине встречи еще раз огорчили португальцев. В этой игре первый хеттрик на чемпионате оформил Томас Мюллер. Итоговый разгромный счет в пользу Германии вполне можно отнести к сенсации старта мундиаля в меру того, что от Португалии ожидали более яркой игры.