Первый матч шестого игрового дня на чемпионате мира по футболу в Бразилии прошел на стадионе «Минейрао», находящемся в городе Белу-Оризонти. На поле вышли соперники сборной России - Бельгия и Алжир. Игра получилась интересной и увлекательной, в матче имело место интрига. После первого тайма минимальный перевес в счете был у африканцев. Они выигрывали 1 - 0. Однако после перерыва бельгийские звезды показали свой класс. Сборная Бельгии не только сравняла счет, но и одержала волевую победу 2 - 1.

Бразильцы и мексиканцы на стадионе «Кастелан» в Форталезе открыли своим матчем программу игр второго тура на мундиале. Настоящим героем встречи стал голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа, который умудрился сохранить ворота своей команды в неприкосновенности. Очоа совершил несколько потрясающих сейвов, благодаря которым команды разошлись миром. Итоговый счет 0 - 0 не является свидетельством скучной игры. Желание показать классный футбол у обеих команд просматривалось вполне ясно.

Для российских болельщиков главным событием старта чемпионата был дебют национальной команды России на мундиале. Соперниками стали неуступчивые корейцы. По сравнению с остальными играми дня игра оказалась скучной и явно отличалась от других игр дня по классу в худшую сторону. Кроме этого, на чемпионате была допущена первая фатальная ошибка голкипера. К сожалению, им стал Игорь Акинфеев, выпустивший мяч из рук после дальнего удара. Однако росияне смогли собраться и сравняли счет. Отличился Александр Кержаков, вышедший на замену. Итоговые цифры на табло 1 - 1, что не может удовлетворить ни Россиию, ни Южную Корею.