Совет 1: Россия - Южная Корея: что увидели зрители в Куябе

Для многих российских любителей футбола чемпионат мира стартовал по-настоящему только 17 июня, когда в бразильском городе Куябе сборная России вышла на поле играть свой первый матч против Южной Кореи. Это была завершающая игра первого тура в группе Н.

Для российских поклонников футбола игра получилась очень нервной и напряженной, а нейтральные болельщики откровенно скучали на трибунах. Матч начался очень неспешно. Возможно, жара, которая цариала на площадке, мешала футболистам показать весь атакующий потенциал. Однако списывать всё на погоду нельзя.

После первых матчей во всех группах мундиаля можно сделать общий вывод о том, что команды делятся на очень мастеровитых, способных и слабых. Нейтральному зрителю сложно сказать к какой группе причислить Россию и Южную Корею. Одназночно стоит упомянуть о том, что зрители на трибунах и у телевизоров ожидали большего. Игра не явила собой настоящее футбольное пиршество и торжество. На поле была строгая работа, игроки отдавали все силы, но созидать в первом тайме получалось мало у обеих сборных. Редкие дальные удары, навесы со стандартов не приносили желаемого результата ни одним, ни другим. В итоге к перерыву на табло горели унылые нули.

После перерыва темп не увеличился. Первый опасный удар по воротам нанесли россияне. Голкипер Южной Кореи парировал мяч после удара из за штрафной. Корейцы ответили тем же. Игорь Акинфеев с трудом отбивал мячи после мощнейших дальних ударов. Казалось бы ничего не предвещало беды российской сборной, но на 68 минуте Ли Ген Хо наносит очередной дальный удар, а голкипер сборной России допускает чудовищную ошибку. Мяч выскальзывает из рук Акинфеева и предательски пересекает линию ворот. 1 - 0 повели корейцы.

Сборная России после пропущенного мяча активизировалась. Россияне атаковать стали с большим желанием. Возможно, что важную роль в матче сыграли замены после 60 минуты. На поле появились Дзагоев и Кержаков. Именно им пришлось взять на себя бремя лидерства в атакующих порывах российской сборной. Благо, замены сработали.

На 74 минуте Кержаков сравнивает счет после удара Дзагоева и сутолоки во вратарской. 1 - 1 - российским болельщикм стало легче. Только после этого зрители увидели настоящее желание россиян идти вперед. Однако забить еще один мяч так и не удалось. Стоит признать, что атакам россиян не хватало разумности, креативности и мастеровитости.

Итоговый счет встречи - 1 - 1. Эта ничья стала третей на турнире. Россия и Южная Корея набирают по одному очку и делят 2 и 3 строчку в группе Н, уступая лидерство сборной Бельгии.

Совет 2: ЧМ 2014 по футболу: почему Россия не смогла обыграть Южную Корею

Российские болельщики 12 лет ждали выступления сборной на чемпионате мира. 17 июня в Куябе национальная команда России встречалась со сборной Южной Кореи. Игра не оправдала ожиданий многих, а итоговый счет не может удовлетворить требовательного российского фаната.

После уверенного выхода в финальную часть турнира чемпионата мира по футболу сборной команды России, создалось впечатление, что игра российских футболистов стала значительно лучше и качественнее. Это неслучайно, ведь в отборочных матчах к мундиалю подопечные Капелло обыгрывали такого именитого соперника, как Португалия. Россияне заняли уверенное первое место в своей отборочной группе, и могли ехать на главные старты четырехлетия в отличном расположении духа. Особенно порадовала болельщиков группа, в которую попали россияне на ЧМ 2014. Из серьезных соперников можно было выделить только команду Бельгии. В группе не было титанов мирового футбола, например, итальянцев, немцев, испанцев, бразильцев или аргентинцев. Все это дарило болельщикам надежду на успешный старт турнира.

Первую игру сборная России провела против Южной Кореи. Не так давно состоялся товарищеский матч этих команд, завершившийся победой россиян 2 - 1. Все поклонники национальной сборной России ждали повторения успеха. Однако на деле произошло все не так. Корейцы первыми открыли счет, чем повергли в ужас преданных поклонников футбола из России. Необходимо отдать должное россиянам - они нашли в себе силы отыграться, а матч так и закончился в ничью 1 - 1.

Однако этот результат не может полностью удовлетворить русских зрителей. Все надеялись на победу, ожидали ее, хотя и понимали, что легкой пргулки у сборной не будет. Однако многие специалисты в один голос заявляли, что по потенциалу корейцы не ровня сборной России. В итоге все получилось наоборот. На поле была равная игра.

Главным разочарованием старта мундиаля можно назвать не только счет встречи. У команды России отсутствовала игра. Та игра, которую команда показывала в некоторых важных матчах в рамках отборочного турнира. Совершенно беззубое нападение, некреативный центр поля. Казалось, что нет у россиян игрока, способного взять на себя бремя лидерства в команде. От этого не получались и сами атаки. Просто не было человека, который отдал бы умную передачу, организовывал бы раз за разом интересные атаки.

Возможно, россияне перегорели и первый матч не столь показателен, но от этого болельщикам сборной России не легче.

Совет 3: В каких городах сыграет сборная России на чемпионате мира в Бразилии

Чемпионат мира по футболу - самое ожидаемое событие четырехлетия для футбольного болельщика. Этот турнир способен посоревноваться с олимпийскими играми по популярности. Национальная сборная России добилась права выступать на этом престижном футбольном первенстве.

Свой первый матч на мундиале сборная Росси проведет против команды Южной Кореи в городе Куяба на стадионе «Арена Пантанал». Арена вмешает почти 40000 зрителей, и расположена в штате Мату-Гросу в живописных лесах Амазонки. В строительстве были использованы экологически чистые материалы, в основном древесина, удивительно, что в угловых частях трибун находятся бесподобные зеленные оранжереи. Куяба один  из самых жарких городов хозяйки чемпионата, а потому на арене сделана великолепная вентиляция, что позволит зрителям чувствовать себя комфортно и удобно.

Второй и самый главный матч в группе Россия сыграет с одним из скрытых фаворитов  чемпионата - сборной Бельгии. Этот матч состоится на легендарном стадионе «Эстадио де Маракана» в Рио-де-Жанейро. Стадион, повидавший много на своем веку, был построен в 1950 году и был реконструирован к чемпионату и теперь вмешает почти 80000 болельщиков. Арена сейчас одна из самых современных в мире, на ней сделана много интересных конструкторских  моментов. Например, сделаны удобные кресла для полных людей и крыша из прочного пластика, дождевая вода с которой, стекает в специальные резервуары, а затем используется в уборных. Сам город Рио является одним из самых известных в Бразилии. Сюда стекаются многочисленные туристы со всего мира.

Третью игру россияне проведут против Алжира на стадионе  «Арена де Байшада» в городе Куритиба. Город является удивительно красивым. Многим болельщикам будет интересен не только футбол в Куритибе, но и посещение различных достопримечательностей. Футбольная арена Куритибы самая дешевая из всех построенных и реконструированных  к чемпионату мира, вместимость ее меньше 40000 зрителей.

Кроме этого, все российские болельщики надеятся на то, что национальная сборная России сможет пробится в следующий этап турнира и посетит и другие города футбольных баталий, которые будут зависеть от места, занятого в группе.

Видео по теме

Совет 4: ЧМ 2014 по футболу: как сыграли сборные Нигерии и Боснии и Герцеговины

21 июня в Куябе прошел решающий матч для команд Нигерии и Боснии и Герцеговины в рамках второго тура чемпионата мира по футболу в Бразилии. Обе сборные в первых матчах показали не самый лучший результат: Нигерия сыграла вничью, а Босния проиграла. Поэтому игра в Куябе была для них решающей в плане борьбы за выход в следующую стадию турнира.

Нигерийцы и боснийцы имели возможность после победы в матче между собой набрать первые три очка на турнире, которые сохраняли бы надежды на выход в следующую стадию мундиаля. Игра началась не в самом высоком темпе. Необходимо отметить, что город Куяба является самым жарким из всех городов, принимающих матчи мундиаля в Бразилии. Однако, скорее всего, не жара повлияла на отсутствие ошеломляющего темпа. Игра была очень важной, поэтому команды стремились сыграть с оглядкой на собственные ворота, исключив ошибки.

На 20 минуте встречи боснийцы забивают гол. Джеко, получив прекрасный пас из глубины поля, ворвался в штрафную и поразил ворота. Однако арбитр на линии поднял флаг, зафиксировав положение вне игры. На повторе было четко видно, что судья из Новой Зеландии грубо ошибся. Фактически он отобрал чистый гол у боснийцев.

Болельщики Боснии надеялись на то, что в игре восторжествует справедливость. Однако этого не произошло. На 29 минуте Питер Одемвингие поразил ворота после передачи Эмминике. Последний протаранил левый фланг обороны боснийцев и выдал передачу на Питера, который и послал мяч между ног голкиперу Боснии. Первый тайм так и завершился при минимальном перевесе африканцев.

После перерыва игроки Боснии пытались нащупать пути к воротам нигерийцев. Однако получалось в атакующих действиях у европейцев мало. Сами же игроки Нигерии смогли в середине второго тайма создать опаснейший голевой момент. Боснию выручил голкипер, причем, дважды. Сначала Бегович отразил опасный удар, а потом, в продолжении атаки африканцев, свел на нет выход к воротам форварда Нигерии.

Самый реальный шанс отыграться европейцы упустили на последних секундах матча. В завершающей атаке Эдин Джеко получил возможность из выгоднейшей ситуации пробить по воротам из приделов штрафной Нигерии. Однако африканцев спас вратарь, а затем и стойка ворот.

Итоговый счет 1 - 0 в пользу Нигерии отправляет боснийцев собирать чемоданы, а африканцы имеют хорошие шансы на выход из группы F.