Игра началась лихо. Не прошло и 30 секунд, как мяч оказался в воротах сборной Ганы. Клинт Демпси ворвался в штрафную после классного проникающего паса и отправил мяч в дальний угол ворот прицельным ударом от штанги. Сборная США очень быстро повела в счете. Возможно, этот гол станет самым быстрым на турнире.

Весь первый тайм африканцы не могли прийти в себя. Они атаковали скорее по инерции, разумных осмысленных атак было очень мало, а американцы играли по счету. Сборная США спокойно держала оборону, иногда отвечая острыми атаками. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом сборной США.

Во втором тайме африканцы активизировались. Произошли несколько замен, которые значительно усилили игру сборной Ганы. Атаки стали острее, умнее и быстрее. Однако до самой концовки матча ганцы не могли отыграться. Но все же гол произошел на 82 минуте. После блестящего паса пяткой капитана Ганы Гьяна Андре Айю поразил ближний угол ворот сборной США. Удар получился очень эффектным.

Сложилось впечатление, что африканцы дожмут соперника, однако этого не произошло. Наоборот, на 86 минуте случился редкий угловой у ворот сборной Ганы. После точной подачи Джон Брукс, который проводил всего 4 игру за сборную, головой отправляет мяч в ворота ганцев. 2 - 1 США вырывает победу, в очередной раз демонстрируя то, что на турнире в Бразилии соперники не хотят соглашаться на ничейные результаты.

Сборная США одерживает тяжелую рабочую победу над Ганой и сравнивается по очкам с Германией, а сборной Гане придется приложить неимоверные усилия для того, чтобы побороться за шансы выхода в стадию плей-офф.