Игра началась по сценарию сборной Германии. Немцы больше владели мячом, старались опасно атаковать. Бросалось в глаза то, что насыщенная середина поля португальцев проваливается раз за разом. У немцев возникало много простора для атаки, что привело к быстрому голу. Уже на 11 минуте за нарушение правил на Марио Гётце был назначен пенальти. К мячю подошел Томас Мюллер и на 12 минуте отправил первый мяч в ворота португальцев.

После первого гола сборная Криштиану Роналду не прибавила в игре. Немцы продолжали иметь тотальное преимущество, а у португальцев можно выделить только дальний удар Нани в первом тайме. После очередной атаки немцев был назначен угловой, после подачи которого Хуммельс головой отправляет второй мяч в ворота Португалии. 2 - 0 и создается впечатление, что игра сделана.

Но и это еще не все беды, которые свалились на португальцев. Красную карточку получил ведущий защитник Пепе, а в конпенсированное време Мюллер, оформив дубль, сделал счет неприличным. 3 - 0 и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. У португальцев получил травму еще один основной защитник Коентрао, а Мюллер, продолжая терроризировать Португалию, оформил первый хеттрик на мундиале на 78 минуте.

Криштиану Роналду ничем в матче не запомнился, кроме удара со штрафного уже при счете 0 - 4 не в пользу своей команды. Игра Германии восхитила и показала мощь «немецкой машины», а португальцы оставили непонятное впечатление. Возможно они не настолько готовы к чемпионату, или просто на фоне убойных немцев играть очень тяжело. В любом случае дальнейшие матчи на чемпионате прольют свет на этот вопрос. А пока стоит констатировать очередной разгром на мундиале - 4 - 0 Германия побеждает Португалию.