Матч начался лениво со стороны обеих сборных. Африканцы стремились котнтролировать мяч, однако создавалось впечатление, что ивуарийцы не собираются особо угрожать воротам азиатов. Неспешное катание мяча продолжалось до 16 минуты, когда бывший игрок московских «армейцев» Хонда с левой ноги послал мяч в ворота африканцев. Вся Япония пустилась в ликование, так как их национальная сборная повела в счете. Необходимо признать, что удар получился не только эффективным, но и эффектным. Из пределов штрафной Хонда пробил с чудовищной силой в ближний угол воорот так, что голкипер ивуарийцев даже не шелохнулся, потому что это было бесполезно.

Первый тайм так и был доигран с минимальным перевесом сборной Японии. Говорить о сверхопасных моментах не приходилось.

Вторая половина встречи не смогла порадовать азиатов. Игра была такой же размеренной и неспешной. Однако случился двухминутный провал в обороне национальной команды Японии, приведший к двум мячам ивуарийцев.

Сначала на 64 минуте Бони после навеса с правого фланга атаки головой послал мяч в ворота японцев. Спустя две минуты в подобной же ситуации оформляет второй мяч форвард итальянской «Ромы» и сборной Кот-д-Ивуара Жервиньо. Нападающий посылает мяч головой в ближний угол ворот.

Финальный свисток судьи встречи засвидетельствовал волевую победу африканцев со счетом 2 - 1. Ивуарийцы набирают три очка и догоняют блистательных колумбийцев.